новость

Туристам пока не советуют ехать в Ергаки

Природный парк «Ергаки» в Западных Саянах на юге Красноярского края сегодня, в начале лета, не слишком подходит для поездки на отдых. Из-за затянувшейся весны снег там еще не растаял, и дойти никуда попросту не получится. Кроме того, у медведей сейчас период активности.

Тропа на озеро Радужное вся в снегу
Тропа на озеро Радужное пока еще вся в снегу

Как сообщили ДЕЛА в Визит-центре, в районе озера Радужное глубина снега достигает одного метра. Пройти непросто даже на Висячий Камень – одну из близких достопримечательностей.

«Туристы уже приезжают. Кто-то пробует сходить до того же Камня, но минут через 15 возвращаются: не пройти. Даже в начале тропы настилы еще не вскрылись, там снегу по колено», – рассказали нашему изданию.

Вид на Ергаки в июне
Местами еще полно снега, местами все в талых водах

Сегодня, 5 июня, в Ергаках стоит 20-градусная жара, дальше синоптики обещают потепление. Если так пойдет, снег должен сойти быстро, надеются в Визит-центре.

Сегодняшнее видео из природного парка:

Однако пока точных дат открытия туристических маршрутов не называют – нужно следить на сайте.

На снегу много следов медведей - им свободно, пока народу в парке мало
На снегу много следов медведей – им свободно, пока народу в парке мало

Кроме того, в Ергаках сейчас очень много медведей. Как поясняют сотрудники, они гуляют по освобождающимся от снега горам, пока нет людей. Когда народ потянется массово отдыхать, косолапые уйдут подальше и станет безопаснее.

Фото/видео Лада Цуранова, Константин Рябинов, Денис Романов

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).