новость

Карантин по кори ввели в 20-й больнице Красноярска

В Красноярске в одном из детских отделений 20-й больницы введен карантин по кори. Там выявили два случая заболевания.

Характерный признак кори - сыпь на всем теле
Характерный признак кори – сыпь по всему телу

О введении в больнице карантина до особого распоряжения сообщил главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. Он уточнил, что там зарегистрировано два случая заболевания среди детей одного отделения. Остальных ребят, контактировавших с заразившимися, держат под медицинским наблюдением.

Всего с начала года в Красноярском крае корью заболели 32 взрослых и 8 детей в Красноярске, Норильске, Дудинке, Ачинске, Дивногорске, Курагинском и Березовском районах. В основном это были единичные случаи.

На данный момент корью в крае болеют 4 взрослых и 3 ребенка. Два случая в больнице стали последними.

«Заболели те, кто отказался от прививок против кори или не был привит в силу разных причин. Поэтому если вы не вакцинированы и планируете это сделать – необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства», – отметил Горяев.

Корь – довольно опасное заболевание, вызываемое вирусом. Болезнь очень заразна, она проявляется высокой температурой до 40,5°, воспалением слизистых рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и общей интоксикацией. Характерный признак кори – сыпь на коже.

Корь особенно опасна для детей, она является одной из причин детской смертности в развивающихся странах. Заболевание дает осложнения на нервную систему, органы дыхания и ЖКТ. У непривиых взрослых болезнь протекает еще тяжелее, вызывая пневмонию. Иногда она даже может привести к слепоте и ухудшению слуха.

Фото ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).