новость

Директора спорткомплекса «Лесной» подозревают в причастности к делу главы Красспорта

В Красноярске в ходе расследования дела главы Красспорта Валерия Черноусова о мошенничествах выявили причастность к преступной деятельности директора МАУ «СОК «Лесной». Она, по версии следствия, действовала по указанию чиновника.

На сайте МАУ «СОК «Лесной» сказано, что учреждение возглавляет Наталья Митрофанова.
На сайте МАУ «СОК «Лесной» сказано, что учреждение возглавляет Наталья Митрофанова

Как сообщили в следственном комитете, уголовное дело против руководителя завели по материалам Управления экономической безопасности краевой полиции. Директора «Лесного» подозревают в превышении полномочий и по двум эпизодам неправомерного оборота средств платежей.

Следствие установило, что с 22 июня 2021 по 26 июля 2022 директор «Лесного» от имени учреждения заключила с ИП семь фиктивных договоров на оказание услуг по уборке крыш зданий и сооружений, уборке территории, вывозу мусора и отсыпке щебнем бытовых площадок на общую сумму около 600 тысяч рублей.

При этом она, отмечают в следкоме, знала, что фактически эти услуги выполняться не будут.

Затем на основании этих документов МАУ «СОК «Лесной» перевело предпринимателю деньги за неоказанные услуги, а он в свою очередь отдал их Валерию Черноусову.

«Кроме того, подозреваемая, заведомо зная, что заключенные ею договоры являются мнимыми сделками, обеспечила изготовление поддельных платежных поручений, на основании которых МАУ «СОК «Лесной» произвело оплату индивидуальному предпринимателю», – добавили в следкоме.

Также выяснилось, что в период с 12 августа по 15 сентября 2022 года подозреваемая превысила свои полномочия и организовала оплату счетов торговой компании за лакокрасочные материалы – воск, пигментную пасту для масла и антисептик на 300 тыс. рублей. Директор знала, что материалы не пойдут на нужды МАУ «СОК «Лесной», но обеспечила изготовление поддельных платежных поручений.

Расследование уголовного дела против руководителя взяла на контроль прокуратура. В ведомстве уточнили, что фиктивные договоры она заключала по указаниям главы Красспорта Валерия Черноусова.

Глава Красспорта Валерий Черноусов
Глава Красспорта Валерий Черноусов

Самого Черноусова сейчас содержат под стражей, накануне суд продлил ему арест еще на два месяца. Главу Красспорта подозревают в пяти эпизодах, в основном в мошенничестве. Как стало известно, незаконно добытые средства и материалы он вкладывал в строительство своего загородного дома.

Дом, который строил Черноусов
Дом, который строил Черноусов

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).