новость

Директор филиала КрайДЭО подделал асфальт на 2 млн

В Красноярском крае возбудили еще одно уголовное дело, в котором фигурируют должностные лица АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» (КрайДЭО). На этот раз в мошенничестве заподозрили директора Кежемского филиала компании.

КрайДЭО в Красноярске
АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» – одно из семи акционерных обществ, акции которого находятся в собственности Красноярского края. Оно занимает ведущую позицию в дорожной отрасли и насчитывает около десятка филиалов. С недавних пор деятельностью топ-менеджеров организации интересуются в УФСБ

Преступления вскрыли в УФСБ по Красноярскому краю, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, «любимом» преступлении красноярских чиновников и управленцев.

Как полагают следователи, преступная схема родилась при исполнении контракта на благоустройство двора.

В октябре 2020 года администрация города Кодинска и АО «КрайДЭО» заключили муниципальный контракт на работы по благоустройству территории рядом с многоквартирным жилым домом по ул. Колесниченко, 10. Требовалось выровнять покрытие, уложить асфальт на дорогах, дорожках и тротуарах. Работы стоили более 2,1 млн рублей, выполнить их требовалось до 9 августа 2021 года.

Директор Иван Страдомский
Директором Кежемского филиала является Иван Страдомский, он же является и депутатом Кежемского районного совета

В августе руководитель филиала дорожной компании предоставил и.о. главы Кодинска документы о качестве асфальтобетона, уложенного во дворе. Был подписан акт о приемке работ, и КрайДЭО получило 2,1 млн.

Однако в декабре 2022 года пробы асфальтобетонного покрытия, взятые во дворе, показали, что

материал не соответствует нормативным требованиям.

Документы о качестве покрытия, предоставленные директором, в следкоме считают поддельными. Расследование продолжается.

Укладывают асфальт КрайДЭО
В последнее время силовики зачастили в гости к руководству КрайДЭО – сообщения об уголовных делах в отношении нынешних и бывших руководителей краевых дорожников появляются с завидной регулярностью

Напомним, к деятельности КрайДЭО немало и других претензий: ранее уголовное дело было возбуждено в отношении директора организации Евгения Найденко, которого подозревают во взятках и злоупотреблениях. Также недавно был задержан бывший генеральный директор АО, депутат горсовета Самед Юсубов.

Ранее нарушения в работе дорожно-эксплуатационного предприятия нашла Счетная палата края. Было указано на неправомерные расходы, недополу­ченные краем дивиденды и коррупуционные риски.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).