новость

В Красноярске задержан депутат горсовета

В Красноярске задержали депутата городского совета Самеда Юсубова – предположительно в связи с его деятельностью в качестве генерального директора АО «КрайДЭО». 

Депутат Самед Юсубов
Депутат горсовета Самед Юсубов, по данным источника ДЕЛА, задержан. Официальных сведений об этом пока нет

Информацию о задержании, опубликованную в тг-каналах, ДЕЛА подтвердил информированный источник.

36-летний Самед Юсубов представляет в горсовете партию «Справедливая Россия», входит в состав трех постоянных комиссий и является зампредом комиссии по городскому хозяйству.

Самеду Юсубову вручают удостоверение депутата
Самед Юсубов стал депутатом в 2018 году

Он окончил аграрный университет по специальности юриста, экономиста. В 2021–2022 годах был директором МУК «Красноярская», а с февраля 2020 по июнь 2021 года трудился в «КрайДЭО» в разных должностях, в том числе в качестве и.о. генерального директора.

О многочисленных нарушениях в работе «КрайДЭО» стало известно в феврале этого года по итогам проверки Счетной палаты края.

АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» – одно из семи акционерных обществ, акции которого находятся в собственности региона. Оно занимает ведущую позицию в дорожной отрасли. Как говорилось в отчете Счетной палаты, поступившем в Законодательное Собрание, в 2020–2022 закон об АО и устав общества были нарушены – а в итоге краевой бюджет лишился 30 млн рублей доходов в виде дивидендов.

КрайДЭО - крупнейшая дорожно-строительная компания Красноярского края
КрайДЭО – крупнейшая дорожно-эксплуатационная компания края, которая имеет филиалы по всему региону

Значительная часть отчета посвящена неправомерным расходам компании. Так, при наличии 14 легковых автомобилей, огромных кредитах, нехватке собственных оборотных средств «КрайДЭО» закупила два легковых автомобиля

более чем на 17,3 млн рублей «с избыточными потребительскими свойствами».

Кроме того, для ремонта трех кабинетов руководителей организации товаров «с избыточными потребительскими свойствами» было закуплено на сумму более 7,6 млн рублей.

Крорме того, выборочная проверка договоров субподряда, заключенных компанией, показала «наличие коррупционных рисков».

В частности, директор «КрайДЭО» Евгений Найденко заключил за год 13 договоров на 86,5 млн рублей с ООО «Электросервис», которое он возглавлял раньше. Напомним, Найденко, который стал директором организации в феврале 2021 года, подозревается в получении взятки от руководителя того же «Электросервиса» – в виде дорогостоящего мобильного телефона и Land Rover Range Rover Sport – на 7,8 млн рублей. За это директор КрайДЭО, по версии следствия, как раз и подписывал с компанией договоры субподряда и прочие документы. Уголовное дело в отношении него заведено не только о взятках, но и о злоупотреблении полномочиями.

Директор Евгений Найденко
Директор КрайДЭО Евгений Найденко находится под следствием за взятку почти в 8 млн руб.

Счетная палата нашла недостатки также в ведении бухучета в дорожной организации, и в проведении инвентаризации имущества.

Ремонт дорог укладка асфальта
Финансовое положение компании заметно ухудшилось

В Счетной палате сделали вывод, что в 2021 году финансовое положение «КрайДЭО» ухудшилось по сравнению с 2019 и 2020 годами – предприятию не хватало оборотных средств. В целом аудиторы признали, что проверка «не подтверждает эффективность управления акциями общества в 2020–2021 годах»,

а в работе «установлены недостатки и нарушения, в том числе при расходовании средств в рамках инвестиционной программы и управления имуществом».

Депутат Самед Юсубов

Подробности о задержании Самеда Юсубова в связи с деятельностью АО «КрайДЭО» станут известны позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).