новость

Коммунальный мост Красноярска попробуют ремонтировать по ночам

Утром 25 мая красноярцы не смогли проехать по Коммунальному мосту. Подрядчик снял асфальт сразу на нескольких полосах, а потом работы встали. Пробка держится уже несколько часов и рассасываться пока не собирается. Судя по всему, такое может повториться – поэтому в мэрии приняли решение ремонтировать мост по ночам. Раньше этого делать было нельзя.

Коммунальный мост часть над Абаканской проткоой - сняли асфальт
Сегодня ремонтники сняли верхнюю часть дорожного полотна над Абаканской протокой сразу на нескольких полосах в обе стороны движения – и ушли с объекта

Для красноярских властей ситуация вышла не очень: ведь ранее они обещали, что согласно новой схеме, по которой там решили перекрывать движение, пробок будет в два раза меньше.

Мэр Красноярска Владислав Логинов уже заявил, что во всем виноват подрядчик.

«Сегодня утром движение из-за сразу четырех перекрытых полос на Коммунальном мосту было значительно ограничено, красноярцы встали в огромную пробку. При этом работы на закрытых участках не велись. Это недопустимо!», – написал он.

Коммунальный мост пробка на Предмостной площади
Огромная пробка на подъездах к мосту не рассосалась даже к обеду

По словам главы города, подрядчик оправдался сбоем поставки материалов. Но это его проблемы, а не красноярцев, – поэтому исполнителя работ нужно оштрафовать, заявил глава города.

Красноярцы тем временем тоскуют в пробке и пишут:

  • «Чтобы успеть на работу, нужно выйти на нее и больше не уходить»
  • «Еще 30 минут, и меня отчислят»
  • «Выезжать на работу, видимо, нужно в полночь»
  • «Не суйтесь сюда на машине или на автобусе, пешехода догнать не получается».
Коммунальный мост над основным руслом Енисея
Перекладка асфальта над основным руслом Енисея завершена, но и те, кому надо уходить на о. Отдыха в сторону Белых Рос и Пашенного, все равно стоят

Судя по всему, в мэрии опасаются, что это будет не первая большая пробка на мосту за время ремонта. Поэтому Владислав Логинов сообщил, что

поставил задачу проработать возможность ремонта Коммунального моста по ночам.

«Необходимо оценить температурный режим, влажность, освещенность участка, чтобы не допустить нарушения технологии. Вести работы в ночную смену раньше не позволяли низкие ночные температуры и нахождение объекта над рекой», – пояснил он.

Снятый асфальт над Абаканской протокой Коммунального моста Красноярска
Раньше снимать, зачищать и укладывать асфальт в темное время суток не позволяли весенние холода, заявил глава города. Но теперь ночные работы можно проводить без ущерба качеству

В итоге в мэрии приняли решение ремонтировать мост по ночам – а также в вечерний час пик 25 мая.

Уже сегодня днем на мосту спешно укладывали первый слой асфальта на перекрытых полосах над протокой, чтобы хоть как-то облегчить проезд. Эти работы на всех четырех полосах моста через Абаканскую протоку подрядчик обещает завершить до утра. Но движение останется затруднено, поскольку деформационные швы будут выступать над дорогой примерно на 4 см.

Укладка асфальта на Коммунальном мосту вид в сторону Предмостной площади
Теперь работать на объекте будут вечером и ночью – утром мост обещают держать свободным

Утром 26 мая, в час пик, работы остановят, а после 10:00 приступят к укладке верхнего слоя покрытия.

Поэтому водителям стоит подумать, как ездить другими путями.

Нужно напомнить, что это только ремонт проезжей части – а ведь впереди Коммунальный мост ждет еще и масштабный капитальный ремонт. Когда он начнется, пока неизвестно – это станет понятно после проведения детального обследования. Так что «накатать» альтернативную дорогу до работы и обратно будет полезно уже сейчас.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).