новость

Переложена половина железнодорожного пути на ветке Красноярск – Дивногорск

На 31-километровой грузопассажирской ветке от Красноярска до станции Дивногорск уложено 16 км нового пути. Модернизация популярного направления позволит значительно увеличить скорость прохождения поездов.

Вид со смотровой площадки около Слизнево в сторону Дивногорска
Федеральная трасса Р-257 «Енисей» и железная дорога, преодолев отроги Саян, выходят на енисейские просторы около пос. Слизнево

Линия электрички до города-спутника Красноярска была проложена в 1960-е годы для доставки грузов на строительство Красноярской ГЭС. Прижимаясь к скалам и утесам, рассекая быки, железная дорога проходит вдоль правого берега Енисея, по праву считаясь одной из самых живописных в России.

Железнодорожники кладут новый современный путь на направлении до Дивногорска
Капитальный ремонт старой однопутной дороги позволит повысить комфорт для пассажиров

За последние два года пассажиропоток на линии увеличился почти в два раза – помимо доставки жителей пригородов в сибирский мегаполис и обратно, здесь активно развивается железнодорожный туризм. Красноярцы и гости города любуются енисейскими пейзажами вдоль самой трассы, а затем совершают прогулки по Дивногорску.

Шалуний бык Красноярск и электричка
Электричка в сторону Дивногорска проходит Шалунин бык

Работы по модернизации ж.-д. линии проводятся в выходные дни в круглосуточном режиме, а полное обновление путевого хозяйства планируют завершить к Дню России 12 июня. В итоге средняя скорость движения электропоездов должна вырасти почти в два раза – до 110 км/ч на прямых участках.

Фото: КрасЖД и Сергей Токарев

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).