новость

На острове Татышев в Красноярске нашли нарушения конкуренции

Красноярское УФАС увидело нарушения конкуренции в работе МАУ «Татышев-парк». По мнению ведомства, учреждение злоупотребило доминирующим положением.

Остров Татышев Красноярск
В УФАС считают, что на острове нарушали конкуренцию между предпринимателями. Ларьки для торговли доставались не всем и без проведения аукционов

Антимонопольщики пришли на остров с проверкой того, как соблюдаются права предпринимателей при аренде муниципального имущества в популярном месте отдыха. Поводом к проверке стали обращения бизнесменов.

Мэрия наделила МАУ правом сдавать в аренду временные сооружения – торговые домики, прилавки, настилы и так далее. Однако, как установило УФАС, права предпринимателей на Татышевом ущемляли –

в 2021–2022 годах торги на право аренды объектов не проводились, а аукционы устраивали в единичных случаях несмотря на то, что поступало много заявок.

«Учреждение практически самоустранилось от проведения торгов», – сообщили в УФАС.

Помимо этого, в «Татышев-парке» не был установлен порядок рассмотрения обращений: их регистрации и сроков рассмотрения, направления ответов.

«На некоторые обращения и вовсе ответы даны не были, также не были предоставлены торговые домики в аренду», – отмечают в управлении.

В итоге там сделали вывод, что сотрудники МАУ принимали решения о сдаче объектов в аренду по своему усмотрению – и это «указывает на злоупотребление доминирующим положением».

УФАС произнало действия МАУ «Татышев-парк» нарушением антимонопольного закона «с выдачей обязательного предписания» для его устранения.

На острове требуется обеспечить прозрачность доступа компаний и предпринимателей к работе.

Отметим, что раньше похожие нарушения выявляли в сфере предоставления услуг проката велосипедов и другого инвентаря.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).