новость

Под Красноярском готовят к запуску станцию космического поиска и спасения

В ЗАТО Железногорск под Красноярском готовят к вводу в эксплуатацию наземную станцию международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Антенна будет принимать сигналы от аварийных радиобуев морского, воздушного и наземного базирования.

Антенна уже собрана и готова к работе
Антенна уже собрана и готова к работе – она будет принимать сигналы от поисковых радиобуев через орбитальную группировку российских спутников

Как сообщили в Госкорпорации «Роскосмос», за станцию отвечает входящая в нее компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева».

Станция будет работать совместно со спутником-ретранслятором «Луч-5В» и позволит расширить возможности системы КОСПАС-САРСАТ, чтобы спасать людей, пострадавших в воздухе, на море или суше.

КОСПАС-САРСАТ – это международная спутниковая система поиска и спасания, в которой участвуют 45 стран. Она была образована в 1979 году и стала совместным проектом СССР, США, Канады и Франции.

За 40 лет благодаря ей спасли более 60 тыс. человек. Все государства имеют доступ к аварийным данным КОСПАС-САРСАТ безвозмездно.

Цех сборки спутников ИСС решетнева Железногорск
АО «ИСС» под Красноярском – один из ведущих российских производителей спутниковых систем

При возникновении аварийной ситуации, на пример, на судне, срабатывает аварийный радиомаяк. Сигнал принимают спутники КОСПАС-САРСАТ, которые передают его на наземные станции. Там информация обрабатывается и поступает в координационные центры, которые передают координаты терпящих бедствие людей спасателям.

Как отмечается, аварийными маяками обязательно оборудуются воздушные и морские суда, но в последнее время становятся популярны и персональные радиомаяки.

Добавим, что в российском сегменте орбитальной группировки КОСПАС-САРСАТ работают низкоорбитальный метеорологический спутник «Метеор-М» №2-2, два среднеорбитальных навигационных аппарата «Глонасс-К», геостационарные спутники-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5В» и гидрометеорологические «Электро-Л» № 2 и «Электро-Л» № 3, а также высокоэллиптический гидрометеорологический аппарат «Арктика-М» №1.

фото Роскосмос

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).