новость

Подменял дорогие лекарства: арестован бывший гендиректор ФМБА в Красноярске

В Красноярске задержан бывший генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». Как полагают следователи, вместе со своим заместителем (отправленной под домашний арест) он занимался частичной подменой дорогостоящих лекарств. Сумма, полученная в результате мошенничества, превышает 9 млн рублей. 

экс-директор ФМБА в Красноярске
Экс-руководитель ФМБА в Красноярске задержан по подозрению в крупном мошенничестве

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 о крупном мошенничестве было возбуждено по материалам УФСБ. Причастность бывшего гендиректора к преступлениям была выявлена в ходе расследования. Эту должность занимал Борис Баранкин, а заместителем директора по страховой и внебюджетной деятельности являлась его бывшая жена Татьяна Баранкина. Кроме них, в мошенничествах, по версии следствия, замешаны руководитель отдела закупок коммерческой фирмы, заведующая аптекой ФМБА и другие лица.

Это не первые преступления, совершенные сотрудниками федерального медучреждения: часть уголовных дел уже расследована.

Мошенническая схема Баранкиных и К заключалась в том, что подозреваемые получали от поставщиков дорогостоящие препараты под видом лекарств, необходимых пациентам медучреждения.

Лекарства в таблетках
На аптечном складе ФМБА были обнаружены 1,5 тысячи упаковок седативных, косметических и прочих препаратов, закупленных для руководства учреждения

Но распоряжались этими препаратами в личных целях. Общая сумма закупок, сделанных на средства ОМС, превысила 9 млн рублей.

При обыске в аптечном складе ФМБА были найдены более 1,5 тыс. упаковок сильнодействующих седативных, болеутоляющих средств, средств для похудения, косметологических препаратов.

На имущество экс-директора наложен арест в сумме более 53 млн рублей: это автомобиль, деньги, два жилых и два нежилых помещения.

Расследование продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).