одной строкой

В Красноярске предпринимателя осудили за взятки должностному лицу ФМБА

В Красноярске суд вынес приговор предпринимательнице, которая давала взятки должностному лицу Сибирского научного клини­ческого центра ФМБА за преимущества в торгах.

Схему раскрыл один из посредников, сообщив правоохранителям
С помощью взяток фирма «выигрывала» торги: ФМБА заключало с ней контракты как с единственным поставщиком

О решении суда рассказали в прокуратуре края. По данным ведомства, преступления совершались в 2016–2018 годах. Предприниматель передавала деньги представительнице ФМБА – за это с ее фирмой заключали договоры на поставку хозяйственных товаров без конкуренции, что позволяло извлекать прибыль «на постоянной основе».

Суд приговорил женщину к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно и штрафу в 260 тыс. рублей, а ее компанию оштрафовали на 1 млн рублей за незаконное вознаграждение.

Получатель взятки при этом уже осуждена условно на 3 года в 2021 году с выплатой штрафа в 350 тыс. рублей.

Отметим, что случай взяточничества в медицинском учреждении не единственный. В феврале этого года прокуратура утвердила обвинение двум сотрудницам ФМБА, заведующей аптекой и начальнице технического отдела, которых уличили во взятках на 3,8 млн рублей. По версии обвинения, с 2019 по 2022 год женщины получили от коммерсанта товары бытовой химии, элитную мебель, технику, абонементы в фитнес-центр, сертификаты и путевки в Доминикану и Крым. За это с фирмой заключали контракты на поставку медицинских изделий, причем по завышенной стоимости.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).