новость

Развязку из Пашенного на Николаевский мост сдвинули на год

Дорога из перенаселенного района Пашенный на Николаевский мост, в которой остро нуждаются красноярцы, будет построена не раньше июля 2024 года. Об этом накануне говорилось во время встречи мэра Владислава Логинова с жителями Свердловского района.

Новый мост совсем рядом, но уехать по нему из Пашенного нельзя
Новый мост совсем рядом, но уехать по нему из Пашенного нельзя. Развязку обещали в этом году, но теперь сроки сдвинулись на 2024-й

«Еще раз обсудили строительство развязки в микрорайоне Тихие Зори. Об изменении сроков говорил на отчете перед горсоветом в конце марта. Причины задержки прежние – земля, на которой должен проходить объект, требует изъятия», – написал в своем тг-канале по итогам встречи с людьми Логинов.

Транссиб новая дорога будет пересекать под Железнодорожным мостом
На участке, где пройдет развязка, кроме многочисленных частных владений находится собачий питомник Ведомственной охраны министерства путей сообщения, с которым решить земельный вопрос оказалось очень сложно.

Территория под застройку сейчас усеяна частными домами и огородами

Действительно, напомним, в марте на горсовете глава города сообщил, что при строительстве развязки есть препятствия, которые заставляют «временно приостановить работу». Это суды, которые все еще идут с собственниками участков и домов на месте будущей дороги длиной всего 1,07 км. Точный прогноз об окончании проволочек мэр дать не смог, так же как он не пишет об этом сейчас.

Карта дороги из Пашенного на Николаевский мост
Проект дороги разработал АО «Гражданпроект», подрядчиком строительства выбрано ООО КДСК. Работы были начаты 1 августа 2022 года. Протяженность дороги составит всего 1,07 км, а стоимость ее строительства – почти 389,2 млн рублей

Однако депутат Илья Зайцев в своем описании той же встречи с жителями уточняет: с изъятием земельных участков вопрос в мэрии надеются решить до конца 2023 года. Тогда же «Россети» должны перенести с места будущей развязки опоры ЛЭП.

Стройка развязки на Николаевский мост
Новая дорога будет пересекать Транссиб под железнодорожным мостом. В ноябре 2022 года готовность объекта составляла 1%. На фото видна опора ЛЭП – перенос конструкции должен завершиться в этом году

А строительство развязки перенесено на 2024 год.

«Глава города дал поручение завершить строительство дороги до 15 июля 2024 года», – пишет депутат.

Так что новый временной рубеж все же обозначен, несмотря на всю неопределенность.

Словом, жители Пашенного, которые каждый день стоят в пробках, добираясь на работу и с работы, на своем опыте могут убедиться в справедливости поговорки «обещанного три года ждут» (и надеяться, что это будет все-таки не три, а два года с начала строительства развязки).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).