новость

Развязка из Пашенного в Красноярске: точный прогноз о сроках дать невозможно

Транспортная развязка из многонаселенного района Пашенный на Николаевский мост в Красноярске будет построена, но точные сроки все еще неясны. Сейчас продолжаются юридические процедуры по объектам недвижимости в зоне строительства.

Стройка развязки на Николаевский мост
Новая дорога будет пересекать Транссиб под железнодорожным мостом. 1% – такой готовность объекта была в ноябре 2022 года. Дорогу обещают построить в ближайшие годы, но пока точного ответа о сроках сдачи власти дать не могут: идут суды

Вопрос о том, когда остро необходимый району объект будет построен, задали 28 марта на сессии горсовета после отчета мэру Владиславу Логинову. Он ответил, что препятствия к строительству развязки «не являются принципиальными», но заставляют «временно приостановить» работу.

Вопросы с собственниками участков и домов, которые находятся на территории строительства короткой, но очень нужной дороги на мост, все еще решаются в судах.

 По словам Логинова, у города есть большой опыт работы с владельцами участков – в короткие сроки проблемы удавалось решить перед строительством «Арены Платинум» и Николаевского моста. И этот опыт будет использоваться и в нынешних процессах по участкам в районе будущей развязк.

«Мы рассчитываем на понимание, сжатые процессы в судебных заседаниях, которые будут происходить поплотнее, а также надеемся на качественные экспертизы.

Но поскольку еще идут юридические процессы, точный прогноз по строительству развязки дать невозможно», – сказал Логинов.

Карта дороги из Пашенного на Николаевский мост
Проект дороги разработал АО «Гражданпроект», подрядчиком строительства выбрано ООО КДСК. Работы были начаты 1 августа 2022 года. Протяженность дороги составит 1,07 км, а стоимость ее строительства составляет почти 389,2 млн рублей

Он добавил, что власти будут ориентироваться на сроки решения судов. А все остальные процессы, которые зависят от города, будут «максимально технологично сжимать»: подрядная организация готова к оперативной деятельности.

Участки у Николаевского моста
На участках у Енисея расположены дома, гаражи и различные хозяйственные постройки

Напомним, ДЕЛА писали, что всего в целях строительства дороги изъятию подлежали 12 земельных участков, на которых находятся 17 жилых и нежилых объектов недвижимости. Добровольно передать землю согласились собствен­ники только трех участков, и им выплатили компенсации. А по 9 участкам с 12 строениями с прошлого года идут суды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).