новость

Суд обязал СГК прекратить неконтролируемые выбросы на ТЭЦ Красноярска

АО «Красноярская ТГК (ТГК-13)» (входит в структуру Сибирской генерирующей компании) не смогла обжаловать предыдущее решение суда по иску прокуратуры о нормировании выбросов и установке фильтров на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

При сгорании угля в воздух попадает с десяток вредных веществ
К борьбе с «черным небом» Красноярска активно подключилась и прокуратура, но все может надолго зависнуть в многочисленных судах

Напомним, в ходе прокурорской проверки Красноярские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 уличили в нелегальных выбросах.

При сжигании угля в атмосферу попадают такие вещества I ‑ III классов опасности, как мышьяк, ртуть, кадмий, барий, марганец, никель, свинец, медь, хром, алюминий, кобальт, магний и ванадий.

Кроме того, на пускоотопительной котельной ТЭЦ-3 три паровых мазутных котла не были оборудованы фильтрами.

Труба ТЭЦ-2 СГК Красноярск Коммунальный мост
СГК не понравилось требование прокуратуры о нормировании выбросов и установке газоочистного оборудования – энергетики пытались отменить решение суда

Прокуратура подала иск в суд, потребовав от АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» нормировать выбросы и установить оборудования для очистки газов. Иск был удовлетворен, и организацию обязали провести инвентаризацию и нормирование выбросов, а также получить соответствующие разрешения и установить фильтры.

После этого, сообщили в прокуратуре, ТГК-13 подала апелляцию в вышестоящую инстанцию, но новый суд отклонил жалобу.

Таким образом, решение суда вступило в силу. В течение 1,5 года СГК должна провести инвентаризацию и нормирование выбросов, включить их в программу производственного экологического контроля, а также получить разрешения на выбросы.

Черный дым из трубы ТЭЦ-2 в Красноярске

«Тем самым прокуратура добилась прекращения неконтролируемых выбросов теплоэнергостанциями», – отметили в надзорном ведомстве.

Также за полтора года на пускоотопительной котельной Красноярской ТЭЦ-3 необходимо установить фильтры. Прокуратура проследит за исполнением решения суда.

ТЭЦ-2 вид с берега Академгородка Красноярска
СГК не согласна с решением и будет судиться дальше

В надзорном ведомстве отметили, что до сих пор судебной практики по нормированию выбросов и контролю за ними со стороны государства в России не было. Опыт Красноярска будет использован для усиления контроля за деятельностью угольных агломераций, что позволит повысить ответственность предприятий-загрязнителей и увеличить штрафы за отравление экологии.

Между тем в СГК нашему изданию сообщили, что теплоэнергетики намерены обжаловать и данное решение суда в вышестоящей инстанции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).