новость

Красноярские ТЭЦ уличили в нелегальных выбросах

Суд по иску прокуратуры обязал Красноярские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 установить фильтры и нормировать загрязнение. На станциях нашли незаконные выбросы во время проверки. В СГК между тем с решением не согласны и намерены оспаривать его в вышестоящей инстанции.

Дымящие трубы в Красноярске. Фото прокуратуры
Дымящие трубы – типичный пейзаж Красноярска

Решение по иску Красноярского природоохранного прокурора вынес 12 января Железнодорожный районный суд Красноярска.

Собственно отбор проб на ТЭЦ проводили еще в сентябре – октябре 2021 года. 

«Прокурорская проверка показала, что на предприятиях АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» допускаются нелегальные выбросы загрязняющих веществ. При использовании в производстве угольного топлива в атмосферный воздух поступают загрязняющие вещества I–III классов опасности (мышьяк, ртуть, кадмий, барий, марганец, никель, свинец, медь, хром, алюминий, кобальт, магний, ванадий)», – рассказали в прокуратуре.

Кадры с прокурорской проверки на ТЭЦ
Кадры с прокурорской проверки на ТЭЦ

Также было установлено, что три паровых мазутных котла на пускоотопительной котельной ТЭЦ-3 не имеют установок очистки газа.

В январе 2022-го «Енисейской ТГК (ТГК-13)» и ее директору были внесены представления с требованием устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Красноярская ТЭЦ-2 трубы дымят вид с Николаевской сопки
В СГК не согласились с такой негативной оценкой прокуратуры о воздействии ТЭЦ Енисейской ТГК на атмосферный воздух Красноярска

Но, как следует из материалов дела,

в ТГК-13 не согласились с доводами прокуратуры.

В частности, превышений установленных нормативов загрязняющих веществ, по информации компании, не фиксировалось, а перечисленная прокуратурой «таблица Менделеева» не требовала инвентаризации.

По мнению теплоэнергетиков, «обнаруженные вещества мышьяк, кадмий, барий, марганец,  никель, свинец, медь, хром, алюминий» не могут быть включены в программу производственного экологического контроля, поскольку

«по результатам расчета рассеивания их приземная концентрация не превышает допустимого уровня, а имеет значения многократно ниже данного условия».

Прокуратура продолжает бороться за красноярскую экологию
Прокуратура продолжает бороться за красноярскую экологию, в том числе и на территории СГК

Тем не менее после всех разбирательств с учетом нормативной базы и в интересах населения, которое имеет право на благоприятную окружающую среду,

суд обязал АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» провести инвентаризацию, нормировать выбросы по перечисленным веществам для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также получить разрешительные документы и установить фильтры очистки в котельной.

Мероприятия требуется провести в течение 1–1,5 года, то есть до января – июня 2024-го.

В прокуратуре отметили, что это позволит усилить контроль за выбросами металлов и снизит нагрузку на экологию. Ведомство проследит, чтобы решение суда было исполнено.

Красноярская ТЭЦ-2 выбросы вид с берега Академгородка
Теплоэнергетикам дали год на исполнение решения и приведения документации по выбросам к нормам. Но СГК решило оспаривать это решение красноярского суда

В Сибирской генерирующей компании ДЕЛА прокомментировали ситуацию:

«Красноярские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в рамках действующего природо­охранного законодательства и ведут учет всех выбросов, которые необходимо нормировать в соответствии с принятыми документами. Также предприятия обеспечены необходимым газоочистным оборудованием и дополнительной системой мониторинга выбросов, которая отслеживает состав исходящих газов в режиме реального времени.

Компания СГК не согласна с выводами прокуратуры и будет оспаривать их в суде вышестоящей инстанции».

Фото прокуратуры Красноярского края и ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).