новость

Гайки откручиваются руками: инженер раскритиковал флагшток на Николаевской сопке

Инженер из Красноярска Сергей Лопатин побывал у подножия мачты самого высокого государственного флага России на Николаевской сопке и обнаружил, что часть гаек, на которых держится флагшток, можно открутить руками. И это не единственное, по его словам, найденное нарушение в конструкции.

Гайки на мачте может открутить даже ребенок
Как выяснилось, контргайки на мачте может открутить голыми руками даже ребенок

«В крайний раз, когда я там был, сложно было оценить масштабы бардака. Многое было под снегом. Теперь же вся красота налицо, и ее каждый может оценить сам. Я не понимаю, как такое можно было принять и ввести объект в эксплуатацию», – возмутился Лопатин.

На видео, опубликованном красноярским инженером и проектировщиком, видно,

что гайки на флагштоке может открутить даже ребенок.

Причем речь идет не об одной, а сразу о нескольких деталях.

«Не балуйся, а то упадет флаг»: видео с контргайками на флагштоке:

«Нижние гайки не законтрогаены, верхние же гайки, наоборот, имеют контрогайки, но те откручиваются руками. Это в тех местах, где по-нормальному важно усилие затяжки и должен применяться динаметрический ключ», – пояснил инженер.

Также он обнаружил, что фундамент не завершен:

«Нет бетонной подливки», – посетовал специалист.

Помимо этого, Сергей Лопатин остался недоволен обратной засыпкой после проведения работ – «грунт похож на мусор». Сети для питания освещения «просто разбросаны по земле», однако, судя по красной гофре, считает он, изначально их предполагалось уложить в траншеи.

Провод остался лежать на земле вместо того, чтобы быть закопанным в траншею
Объект торжественно открывали в конце года, поэтому часть проводов просто не смогли спрятать в мерзлую землю, и они до сих пор лежат на земле

Также инженер отметил, что, по его мнению, у сооружения нет нормального водоотвода, как и нормальной обратной засыпки – он считает, что зимой в морозы котлован просто завалили мерзлым грунтом вперемешку «со всякой ерундой».

Креплнеие флагштока на Николаевской сопке в Красноярске
Вот так сейчас закреплена мачта самого высокого флага России

Специалист критикует и общее техническое решение:

«Конструктивно флагшток, консоль – защемленный в фундамент хлыст. Сейчас он висит на анкерных болтах, что неправильно, он должен стоять на фундаменте, анкера же работать должны на растяжение», – приводит свое мнение красноярский проектировщик.

Не увидел он и заземления:

«Ну, ждем июля. С грозами и штормами».

А засыпка больше напоминает строительный мусор
Засыпка вокруг 100-метрового флагштока больше напоминает строительный мусор

Понятно, что символический для Красноярска объект, новую достоприме­чательность города, спешили открыть к Новому году. Зимой в морозы нормально выполнить все строительные работы нельзя. Так было и с самой смотровой площадкой на Николаевской сопке – затем, по весне, когда грунт полностью оттаял, ее закрывали для посещения и доделывали.

Самый высокий государственный флаг России
Сооружение с самым высоким флагом России на Николаевской сопке в Красноярске успели построить только «в зиму». Поэтому оно нуждается в «доведении до ума» и благоустройстве

Как получится в этот раз, будут ли ликвидировать недоделки и проводить дополнительное благоустройство, неизвестно. ДЕЛА попытались получить комментарий по ситуации в Туристском информационном центре Красноярского края, но там потребовали официальный запрос.

Фото Сергея Лопатина

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).