новость

Минприроды РФ и экологи Красноярска обеспокоены планами перевалки угля на Енисее

В Министерстве транспорта РФ прорабатывают вопрос о «пилотной экспортной отправке» партии угля через Енисей и Северный морской путь в страны Азии, а в Минприроды упоминают об обязательных общественных обсуждениях подобных инициатив, говорится в официальных ответах красноярскому экологу Павлу Гудовскому.

При этом, напомним, для перевалки угля в крае нет свободных мощностей, а кроме того, реализация подобных планов может существенно осложнить экологическую ситуацию. 

Проходка по Севморпути
В Минтрансе РФ не оставляют планов проложить новый маршрут для транспортировки сибирского угля: по Енисею и Севморпути в Азию

О намерениях проложить новые пути для транспортировки угля на восток
в федеральном Минтрансе заговорили еще в феврале. Уголь, добываемый в Кузбассе, предложили доставлять по железной дороге до Красноярска и Лесосибирска, в портах перегружать на речные баржи, сплавлять вниз по Енисею, а там перегружать на морские суда и по СМП отправлять на юго-восток.

Первую пробную партию собирались отгрузить уже в навигацию 2023 года.

Флот Енисейского пароходства несколько буксиров-толкачей поднимаются по Тунгуске
Весь многочисленный буксирный и несамоходный флот Енисейского пароходства уже зафрахтован существующими заказчиками для выполнения перевозок в текущую навигацию – дополнительных мощностей для перевозки новых объемов угля нет

В Красноярском крае инициативы сразу вызвали много вопросов. Так, у Енисейского речного пароходства, которое осуществляет и северный завоз, и транспортировку промышленных грузов, свободных мощностей нет.

А перевалка угля открытым способом означает значительное ухудшение состояния окружающей среды угольной пылью –

при том, что экологическая ситуация в Красноярске и Лесосбирске и без того очень серьезная.

Перевалка угля в Находке
При перегрузке из железнодорожных вагонов на причал, а затем с причалов на суда в небо поднимаются гигантские облака угольной пыли. На фото их пытаются осадить распылением воды, но это не всегда помогает при ветре

Вопрос о федеральной инициативе даже обсудили на заседании профильного комитета Заксобрания края: депутаты выступили против реализации проекта с экологическими рисками и собирались отправить запрос в правительство.

Угольная пыль поверх защитных экранов
Угольная пыль летит поверх защитных экранов, окружающих площадку для перевалки в порту Находки

Между тем запросы в Минтранс и Минприроды отправил и эколог Павел Гудовский, председатель КРОО «Экологически чистый и свободный от коррупции край». Накануне он рассказал о том, какие пояснения получил от чиновников.

Так, в ответе директора департамента госполитики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса РФ Виталия Клюева говорится, что

вопрос об организации пилотной отправки угля на Восток прорабатывается «в рамках исполнения поручения правительства от 1 ноября 2022 года».

Перегрузка угля в порту
Минтранс России намерен в этом году уже везти уголь из Кузбасса по Енисею и Севморпути в Азию, а Минприрды считает, что необходимо провести предварительную экологическую оценку

В то же время в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ красноярцу сообщили, что существует процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая включает различного рода исследования, а также проведение общественных обсуждений подобных инициатив.

В порту на севере края
Енисейские порты в Красноярске и Лесосибирске (только из них можно отгружать большие объемы грузов) и без новых планов загружены «под завязку»

При этом официальной информации о намерениях использовать инфраструктуру портов Красноярска и Лесосибирска для экспортных перевозок угля в Азию в Минприроды России и в минэкологии Красноярского края пока не поступало, говорится в письме.

«Анализируя ответ Минтранса РФ, понимаешь, что в правительстве все-таки всерьез рассматривают идею организовать перевозку угля по Енисею в страны Юго-Восточной Азии, и это весьма настораживает. Но слегка успокаивает позиция Минприроды РФ в части того, что есть понимание рисков в связи с организацией масштабной перевозки угля в городских портах Красноярска и Лесосибирска, которые включены в перечень городов федерального проекта «Чистый воздух» в связи с грязным воздухом», – прокомментировал результат обращений эколог.

Красноярск НМУ черное небо вид на Коммунальный мост
Уголь и без того приносит Красноярску множество проблем, а теперь он может еще и добавиться в воздух в виде мелкодисперсной пыли

ДЕЛА намерены следить за тем, как будет развиваться ситуация, – как и  общественники и экологи, которые озабочены новой проблемой и опасаются, что планы Минтранса могут осуществиться и серьезно ухудшить состояние и без того грязного воздуха Лесосибирска и Красноярска.

Фото: ЕРП

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).