новость

Застройку рынков на Шахтеров в Красноярске тормозят в суде

В Красноярске по-прежнему не складывается с комплексным  развитием территории двух рынков – «Южный» и «Луч» – на ул. Шахтеров. Торги, которые назначены на 10 мая, в очередной раз пытаются отменить, теперь уже в суде.

Южный рынок в Красноярске
На территории рынков, которые давно стали головной болью для городской власти, слишком много участков в частной собственности, и со всеми владельцами надо договориться

ДЕЛА писали, что первый аукцион по поиску инвестора для КРТ пришлось отменить из-за жалоб в УФАС владельцев недвижимости, расположенной на территории рынков. Едва вопрос урегулировали и объявили новый аукцион,

собственники снова пытаются отменить его – теперь уже через Арбитражный суд.

Напомним, под застройку по проекту комплексного развития хотят отдать две несмежные территории по обе стороны ул. Шахтеров площадью около 181 тыс. квадратов, чтобы построить там жилой район на более 6,3 тыс. человек. В этих границах находятся и оба рынка, которые в таком случае пойдут под снос.

Границы земли, которую отдают под застройку, распространяются и на оба рынка
Границы земли, которую отдают под застройку, распространяются на оба рынка

Первый аукцион был назначен на 24 марта, но семь собственников недвижимости на рынке пожаловались в УФАС, и торги отменили.

Поводом для жалобы стало то, что по закону владельцы земли имеют возможность воспользоваться преимущественным правом о заключении договора о комплексном развитии территории без аукциона.

В ходе разбирательств выяснилось, что им разослали такие предложения еще в январе. Однако они не успели договориться между собой – из 18 собственников желание высказали только 7. Поэтому обратившимся отказали в заключении договора на законных основаниях, а торги объявили снова.

Территория под застройку
 Власти считают, что промзоне с постоянно приезжающими большегрузами не место среди жилых кварталов

Но и повторные торги сейчас снова тормозят – иск в арбитраж подало ООО «Сибкрасполимер», которое требует признать действия мэрии по проведению аукциона незаконными.

Компания как собственник участка указала в иске, что получила от мэрии уведомление с предложением заключить договор о комплексном развитии территорий.

Фирма подчеркивает, что условия о КРТ, полученные ей от мэрии, отличаются от условий, которые указаны в документах аукциона: предпринимателям, если бы они согласились сами развивать территорию, пришлось бы построить и социальные объекты. Тогда как на объявленных для всех торгах о них речи уже не идет.

В частности, в условиях для участников аукциона отсутствуют данные о строительстве школы на 110 мест, дошкольного учреждения на 240 мест и тематического парка отдыха.

Таким образом, «Сибкрасполимер» посчитал, что мэрия нарушила его преимущественное право на заключение договора о комплексном развитии территории. Поэтому компания требует отменить торги, а пока решение судом не вынесено, ходатайствует об их приостановке. Впрочем, суд пока оставил исковое заявление без движения – как сказано в документах, истцу нужно предоставить справку об уплате пошлины до 26 мая.

Рынки на Шахтеров
Как утверждает один из собственников территории, в предлагаемом ему договоре КРТ условия отличаются от тех, что выставлены в мэрией для всех желающих

Заявки на аукцион о поиске инвестора для застройки территории рынков, который предприниматели стараются отменить, будут принимать до 4 мая, а итоги подведут 10 мая – если, конечно, суд не заморозит торги.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).