новость

Дорогая гуманность: Красноярску нужны десятки миллионов на бродячих собак

В горсовете Красноярска в очередной обсудили, как решить проблему бездомных собак в городе. В России обсуждают поправки в закон об обращении с животными, согласно которому регионы сами будут решать, что делать с ними.

По мнению радикальных зоозащитников, с появлением нового закона в городах безнадзорных псов начнут массово усыплять. Но красноярские депутаты выступают за гуманность. При этом решение вопроса отчасти упирается в деньги.

Бродячие собаки на улице
Разговоры о новом дополнительном муниципальном приюте для собак ведутся депутатами и чиновниками уже несколько лет. Но хвост и ныне там – на улице

Одним из вариантов в Красноярске рассматривают строительство муниципаль­ного приюта для собак. Как сообщил приглашенный на заседание глава департамента городского хозяйства Юрий Савин, участок под приют уже нашли – он находится рядом с ТЭЦ-3. Его площадь составляет 12 га, и там можно будет содержать от 1500 до 1700 собак.

Проблема, как всегда, в деньгах – строительство приюта обойдется в 61,6 млн рублей, и то только по предварительным расчетам.

У Красноярска таких средств, конечно, нет, и просить их придется у вышестоящих бюджетов. Над этим сейчас работают, но пока утверждать, что приют однозначно будет, еще рано.

Собаки в приюте

Всех не пересажают

Одним приютом проблему не решить – на комитете это мнение прозвучало отчетливо. Даже если он появится, то очень быстро заполнится. Так, уже сегодня в Красноярске содержится в приютах около 3 тысяч собак – почти 1 тысяча в существующем муниципальном и около двух – в волонтерских.

И только на муниципальный приют уходит почти 48 млн рублей в год.

Приюты частников живут на пожертвования и дотации, и депутаты, побывавшие в одном из таких, назвали его «концлагерем» – в основном из-за маленьких вольеров.

Бродячие собаки на улице

Она точно не кусается?

В приютах по закону должны содержаться агрессивные собаки, опасные для общества. Но сколько таковых там на самом деле, сказать сложно.

Ветеринары перестраховываются. Никто не хочет оставить свою подпись и выпустить животное обратно на улицу – ведь гарантий, что оно ни на кого не нападет, нет.

Получается такая статистика: в прошлом году в краевом центре поймали и стерилизовали 2004 собаки, а обратно на улицу выпустили 1433. При том, что когда принимался закон о гуманном обращении, речь шла об очень маленьком проценте псов, которых нужно оставлять на пожизненном содержании.

Поэтому даже с появлением огромного приюта без решения проблемы постоянного притока собак из окрестностей Красноярска ситуацию не исправить – рано или поздно он заполнится.

«Потом детсады им начнем строить», – пошутили депутаты.

Бродячие собаки дерутся

Мы в ответе за тех, кого они приручили

Поэтому вторая часть решения проблемы, посчитали в горсовете, должна предотвращать появления собак на улицах. Ответственность должны нести не только хозяева, отпускающие питомцев на свободный выгул или бросающие их после расселения частного сектора (после сноса Николаевки уже предрекают новый всплеск), но и всевозможные промбазы, где собаки «работают» охранниками за кусок хлеба.

Бродячие собаки на улице

Сколько Красноярску нужно собак?

Как сообщили в горсовете, по подсчетам, проведенным совместно с аграрным университетом, сегодня в городе обитают 5336 безнадзорных собак. Тогда как оптимальным их количеством будет 2-3 тысячи.

Собаки нужны для истребления крыс, голубей – в общем, они выполняют в Красноярске санитарную функцию, и полное избавление от животных грозит другими проблемами. Впрочем, это вопрос дискуссионный: с уничтожением грызунов гораздо лучше справляются кошки, которые на людей не нападают.

Бродячие собаки на улице

Дикая собака псинго

Нужно отметить, что безнадзорные собаки уже делятся на два условных типа: местные разномастные прикормленные «бобики», которых все знают и любят, и реально огромные «чужеземцы», которые живут где-то в глуши.

По ночам они приходят в город и прочесывают дворы. Такие стаи имеют совсем уж волчьи повадки: движутся очень быстро, практически бесшумно и не издавая никаких звуков, часто клином с вожаком впереди, оперативно обнюхивая по пути все закоулки – прям «собачий спецназ» на задании по зачистке всей живности.

Местные бобики во время таких рейдов куда-то исчезают. Такую картину корреспондент ДЕЛА периодически наблюдает у себя в Ветлужанке часа в 2‑3 ночи, и зрелище это по-настоящему пугает.

Бродячие собаки на улице
Новый законопроект предусматривает возможность эвтаназии нападающих на людей животных

Что будем делать?

Красноярские депутаты пока решили ничего не делать. Сомнений в том, что будет принят новый закон о праве регионов самим решать, как быть с собаками, у них практически нет. Поэтому разумнее будет дождаться, пока его утвердят. Это скорее всего будет к осени.

Правительство уже поддержало законопроект. Как сообщается, рассматривать его начнут уже в мае.

Власти отмечают, что предлагаемые изменения представляются обоснованными: в ряде субъектов РФ сложилась неблагоприятная обстановка с бродячими собаками, и есть необходимость предотвратить причинение ими вреда жизни или здоровью граждан.

Фото: adonius.club

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).