новость

Экологическая катастрофа: под нефтебазой КНП накопилось 2,6 тыс. тонн нефтепродуктов

В Красноярске по Енисею, в районе Октябрьского моста, в очередной раз поплыли масляные пятна. На место срочно выехали специалисты, установили боны и засыпали все сорбентом. Однако все это лишь симптоматическое «лечение». Как устранить причину появления масляных пятен, пока не совсем понятно.

Огромные маслянные пятна постоянно идут вниз по Енисею
Огромные масляные пятна постоянно идут вниз по Енисею

В прокуратуре рассказали, что нефтепродукты сочатся в Енисей с территории Красноярской нефтебазы АО «Красноярскнефтепродукт» и прилегающих участков. Многие годы земля здесь пропитывалась разнообразными ГСМ.

Нефтебазу закрыли в 2019 году. Но она продолжает медленно отравлять Енисей
Нефтебазу закрыли в 2019 году. Но она продолжает медленно отравлять Енисей

Масштабы загрязнения поражают

В 2021 году Железнодорожный суд по иску природоохранной прокуратуры обязал КНП обследовать территорию и решить вопрос с загрязнением. Компания по мере выполнения работ отчитывается прокуратуре.

Так, линз свободных нефтепродуктов под нефтебазой не оказалось, но было выявлено

«единое подпочвенное загрязнение территории нефтебазы и смежных земельных участков в границах водоохранной зоны Енисея с загрязненным грунтом на более чем 626 тыс. тонн. «Запасы» нефтепродуктов здесь оцениваются в 2614 тонн».

Из грунта, пропитавшегося бензином, ззагрязнения текут в Енисей
Из грунта, пропитавшегося за многие десятилетия бензином, слоляркой и другими ГСМ, загрязнения текут в Енисей

КНП привлек подрядчиков из Санкт-Петербурга и разработала проект технологии по очистке грунта от солярки и масел, но здесь сразу отмечается: в России никто не имеет опыта по ликвидации подобных подпочвенных загрязнений. К тому же рядом Енисей.

«Ситуация осложнена расположением загрязнений вблизи водной артерии, что влечет возможную угрозу их попадания в реку при производстве очистных работ», – говорят в прокуратуре.

Что делать?

Очищать грунт под бывшей красноярской нефтебазой планируют комплексным методом, используя термическую, физико-химическую и микробиологическую (когда специальные бактерии расщепляют нефтепродукты) технологии.

Есть бактерии, которые питаются нефтепродуктами. Это хотят использовать. Но как долго они будут переваривать тысячи тонн загрязнений?
Есть бактерии, которые питаются нефтепродуктами. Это хотят использовать. Но как долго они будут переваривать тысячи тонн загрязнений, да еще и под землей?

Проект уже одобрили в Минэкологии в 2022 году. Затем он прошел слушания и сейчас находится на экспертизе в Росприроднадзоре. Если ведомство утвердит документ, КНП начнет очистку грунта. В прокуратуре уточняют, что

работу компания должна выполнить за собственные средства.

Добавим, что помимо участка под нефтебазой КНП придется очистить и смежные территории – на это есть отдельное решение суда. В частности, речь идет о территориях у гипермаркета «Окей» и речного порта.

Развитие ситуации:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).