новость

В Госдуме узаконят электронные повестки

Сегодня, 11 апреля, в Госдуме во втором и третьем чтениях рассмотрят поправки о цифровизации системы воинского учета, которые приравняют электронные повестки через «Госуслуги» к обычным.

Повестка может прийти в личный кабинет на Госуслугах
Повестка может прийти в личный кабинет на Госуслугах

Глава комитета по обороне Андрей Картаполов заявил: поправки предполагают, что повестки можно будет получить как сейчас – в бумажном виде и через работодателя, а также заказными письмами на почту и в электронном виде в личном кабинете на «Госуслугах».

По словам Картаполова, первичная постановка на учет, снятие с учета или внесение изменений в учетные данные будут происходить без личного участия военнообязанного.

После получения повестки явиться в военкомат нужно в течение двух недель, сказал он.

«Если человек этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление, что в отношении него может вводиться ограничение на выезд, а также предупреждение, что последуют другие ограничительные меры. Если он вновь не явится, то через 20 дней он может лишиться возможности управления транспортным средством, заключения сделок с недвижимостью, регистрироваться индивидуальным предпринимателем, брать кредиты, займы и т. д.», – сказал Картаполов.

При этом он отметил, что обеспечительные меры можно обжаловать дистанционно через «Госуслуги» в течение пяти дней.

Напомним, в конце марта на брифинге начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что военкоматам поставили задачу проводить весенний призыв на срочную службу в электронном виде, а в этом году первоначальная постановка молодых людей на воинский учет проходила и в электронном, и в привычном «бумажном» формате. Она охватила более 700 тыс. человек.

Также он отметил, что в Минобороны уже создана единая электронная база данных, которую будут использовать во время учетно-призывной работы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).