новость

Подземная парковка на Театральной площади Красноярска досталась «Сибиряку»

В Красноярске выбрали подрядчика для строительства подземной двухуровневой стоянки под памятником Чехову на нижнем ярусе Театральной площади. Работу выполнит УСК «Сибиряк» за 787,5 млн рублей, работы планируется завершить в следующем году.

Театральная площадь с высоты
Театральную площадь к 400-летию Красноярска ждет большая перестройка. Фото Сергея Токарева

Согласно протоколу определения поставщика, в аукционе также участвовали красноярские компании «М-200» и «Совспецстрой». Они предлагали свои услуги за меньшую цену – 782,5 и 762,7 млн рублей соответственно.

Однако по совокупности набранных баллов победителем торгов был признан «Сибиряк».

ДЕЛА писали, что проект парковки разработала мастерская А-2. По задумке архитекторов, общая площадь подземного паркинга составит 11,3 тыс. квадратов, он сможет вмещать 292 автомобиля. Заезжать на стоянку можно будет с ул. Дубровинского.

А-2 разработала не только проект паркинга, но и всей Театральной площади. Это единая концепция, и позднее появится еще и проект реконструкции оперного театра. Однако его сделают уже другие архитекторы
А-2 разработала  проект не только паркинга, но и всей Театральной площади. Это единая концепция, и позднее появится еще и проект реконструкции оперного театра и прилегающей к нему территории. Однако его сделают уже другие архитекторы

На время строительства памятник Чехову придется убрать, но потом, судя по эскизам, он вернется на место. А вот фонтана «Реки Сибири» на картинках уже нет – вместо него по площади тянется полоса коричневого цвета – похоже, что из кусков гранита.

Проект реконструкции Театральной. Эскизы мастерской А-2
Проект реконструкции Театральной. Эскизы мастерской А-2

Завершить строительство паркинга необходимо в 2024 году.

Как ДЕЛА сообщили в мэрии,

строительство паркинга, реконструкция Театральной площади и оперного театра – это единая концепция, которой должны придерживаться при выполнении работ.

Театр тоже преобразится, предварительную концепцию должны показать красноярцам в конце апреля
Театр тоже преобразится: предварительную концепцию должны показать красноярцам в конце апреля

Для реконструкция оперного театра и прилегающей к нему территории в границах улиц Вейнбаума, Бограда, Перенсона и Урицкого в декабре был объявлен отдельный конкурс. Финансовую поддержку ему оказывает  «Норникель».

На первом этапе выбрали 10 компаний, которые должны будут разработать свои концепции о том, как должен выглядеть театр, – аналогичным образом в Красноярске выбирали будущий облик Центрального парка.

По словам председателя жюри конкурса, главного архитектора края Константина Шумова, заявки представили лидеры отрасли с богатым опытом и высочайшей квалификацией, которые «ориентируются не только в архитектурных и художественных решениях, но и в технических аспектах «начинки» театра – оборудовании, акустике».

Вид на Театральную площад ночью. Эскизы мастерской А-2
Вид на будущую обновленную Театральную площадь ночью. Эскизы мастерской А-2

ДЕЛА ранее приводили список финалистов. Среди них – компании, проекти­ровавшие такие объекты, как кластер «Сопка» и Дворец спорта Ярыгина, Оперный театр в Шэньчжэне и здания Академии танца Бориса Эйфмана, «ЕЛКИПАРК» в Москве и другие.

Свои работы они должны были представить до конца марта, а 20 апреля в Красноярске выберут победителя – консорциум или бюро, чью концепцию примут за основу при реконструкции театра оперы и балета.

Дворец бракосочетаний на месте сегодняшней парковки. Эскизы мастерской А-2
Дворец бракосочетаний в форме двух колец на месте сегодняшней надземной парковки. Эскизы мастерской А-2

Помимо прочего, рядом с Театральной площадью, напомним, ранее собирались построить и новый Дворец бракосочетаний: в форме обручальных колец. Разместить его планируется на месте нынешней парковки у Коммунального моста.

Преобразиться эта часть города полностью должна к его 400-летию, которое будет отмечаться с 2028 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).