новость

Оглушил и совершил насилие: подробности убийства 16-летней Марии в Железногорске

20-летний житель Железногорска в Красноярском крае признался
в убийстве 16-летней Марии Я. в ночь на 31 июля 2022 года и рассказал об обстоятельствах преступления. Молодой человек был задержан накануне – образцы его ДНК совпали с биоматериалом, найденным на месте жестокого убийства девушки.

Эксперты работают на месте убийства в Железногорске
Убийца оставил на месте немало улик, а следователи скрупулезно все их собрали

Как сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии,

подозреваемый не был знаком с девушкой.

Он увидел ее, прогуливаясь ночью вдоль берега водохранилища у парка культуры и отдыха им. Кирова.

«С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей» подозреваемый, который находился в состоянии опьянения, подошел к девушке и ударил ее по голове кулаком и камнем. Она потеряла сознание.

Следственный эксперимент: обвиняемый показывает как наносит удары по голове
Следственный эксперимент: обвиняемый показывает, как наносит пять ударов сначала кулаком, а потом камнем по голове встреченной им девушки

После этого мужчина перенес жертву в кусты, где изнасиловал и «совершил иные действия сексуального характера», а затем прикрыл незнакомку ее же одеждой, засыпал землей и скрылся, сообщают в следкоме. Возможно, в этот момент девушка еще была жива.

Уголовное дело об убийстве переквалифицировано в дело об убийстве с применением насилия, причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней, изнасилованием несовершеннлетней.

Подозреваемый признал свою вину и подтвердил показания на месте преступления.

Оглушенную девушку утаскивают в кусты
Заметив одиноко гуляющую девушку, преступник сначала оглушил ее несколькими ударами по голове, а затем отволок подальше от освещенных дорожек парка в кусты, где надругался над ней

Напомним, расследование убийства жительницы Железногорска плотно велось 9 месяцев. Выпускница 9 класса 30 июля, в День города, пошла гулять с подругами, но домой не вернулась. В последний раз девочку видели рядом с клубом «Торнадо», расположенным на берегу местного озера в черте парка, а ночью она посылала голосовые сообщения, в которых говорила о своем подавленном состоянии.

Убийцу девушки пока не нашли
Мария в 2022 году окончила 9 классов. Девушка жила с бабушкой после развода родителей, именно та и сообщила о пропаже внучки

О пропаже внучки 1 августа в полицию заявила ее бабушка. Обследование акватории озера (вначале предполагалось, что пропавшая утонула) ничего не дало. А вечером 2 августа на берегу водоема нашли тело Марии со следами насильственной смерти.

При расследовании убийства были опрошены десятки людей, велись поиски свидетеля с обещанием вознаграждения в 1 млн рублей. Но результаты принесло исследование ДНК, которому подвергли 10 тысяч железногорских мужчин. Сначала проверяли всех подозрительных лиц, затем круг поиска расширили.

Следователи проделали огромную работу по поиску подозреваемых. Железногорск город закрытый
Следователи проделали огромную работу по поиску подозреваемых. Железногорск – город закрытый, поэтому преступление мог совершить только местный или кто-то из ограниченного числа приезжих, ФИО и другие данные которых в обязательном порядке записываются на КПП. Проверили всех подозрительных

Один из образцов буккального эпителия (биоматериал забирают со слизистой оболочки полости рта) совпал с тем, что был найден на месте преступления.

Он принадлежал 20-летнему парню, который и был задержан накануне. При первом опросе задержанный заявил, что действительно познакомился с Марией в День города, после чего якобы по добровольному согласию вступил с ней в интимные отношения.

Оттуда, мол, и образцы его биоматериалов, обнаруженные на теле убитой.

Однако затем у подозреваемого дома нашли

личные вещи девушки – сумочку, вейп и даже ее паспорт.

После этого молодой человек согласился дать признательные показания.

Как все происходило – видео следственного эксперимента :

Молодой человек проживал в Железногорске с родителями. Сейчас ему готовятся предъявить официальные обвинения, решается вопрос об аресте.

По информации телеграм-каналов, подозреваемый по имени Евгений является студентом Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и был задержан прямо на занятиях.

Подозреваемый в убийстве девушки в Железногорске
Как и предполагалось, убийца оказался местным жителем и за 9 месяцев не попытался скрыться из города

Однокурсники отзываются о нем как о закрытом и молчаливом человеке. 

Расследование продолжается. По одной из статей виновнику преступления грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).