новость

«Я – в России!»: сын красноярского губернатора Артем Усс заявил о своем возвращении

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс заявил, что находится в России, и поблагодарил тех, кто помог ему сбежать из‑под домашнего ареста в Милане. В США предпринимателя обвиняют в передаче западных военных технологий российской стороне, однако в РФ дело считают сфальсифицированным.

Сын губернатора Артем Усс
Сын губернатора Красноярского края Артем Александрович Усс находится в Москве

О своем пребывании на территории РФ Артем Усс заявил РИА Новости.

«Я – в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им», – сказал сын губернатора Красноярского края.

Напомним, Усс-младший был арестован 17 октября в Италии. Ему предъявили ряд обвинений, в том числе об уклонении от санкций США и передаче секретных военных технологий Запада в РФ.

Дом, из которого обманув охраняющих его карабинеров сбежал российский предприниматель
Дом, из которого, обманув охраняющих его карабинеров, сбежал российский предприниматель

40-летний бизнесмен находился под домашним арестом в пригороде Милана. При этом американцы запросили выдать Усса в США, где ему грозит до 30 лет тюрьмы. 21 марта миланский суд посчитал требование об экстрадиции законным по 2 из 4 обвинений, и вскоре защита заявила о подготовке апелляции на это решение.

Однако 22 марта Артем Усс взломал браслет и покинул место домашнего ареста.

По данным итальянской стороны, в побеге ему помогали российские спецслужбы: группа из 6-7 человек, которые задействовали не менее 4 автомобилей для доставки подследственного в аэропорт Линате.

Артем Александрович Усс в очках
В интернете ходит множество версий дерзкого побега из-под носа американцев: по одной из них, в операции участвовал быший итальянский спецназовец и были задействованы машины с хорватскими номерами. Одна из стран, через которую якобы осуществлялся транзит, – Турция

Недавно появилась информация о том, что Усс-младший находится на территории российской военной базы или посольства. И вот сын красноярского губернатора сам вышел на связь, сообщив о своем пребывании в России.

Это подтвердил и губернатор Александр Усс, который уже поговорил с сыном.

«Мы уже поговорили с сыном, он доехал до России. Он сам расскажет, как смог добраться, если захочет», – приводят тг-каналы слова красноярского губернатора.

Между тем официально Артем Александрович Усс все еще находится в базе данных розыска МВД РФ. Уголовное дело в России против него было возбуждено с целью получения юридической возможности затребовать его выдачи у властей Италии на родину, а не в США.

Данные об Артеме Уссе
В России Артем Усс на сегодня был официально объявлен в розыск

Теперь, по всей видимости, необходимо проведение особых процедур для отмены заочного ареста сына губернатора Красноярского края и исключения его из базы розыска МВД. Эти юридические формальности могут занять некоторое время, и после Артем Усс сможет появиться перед публикой.

При этом, как сообщает ТАСС, Артем Усс в данный момент находится в Москве и уже добровольно явился в следственный департамент МВД России. Ему оперативно была изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).