новость

На Таймыре строят глубоководный порт для нового угольного терминала

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение дноуглубительных работ при строительстве акватории грузового причала морского порта Енисей и канала для угольного терминала Сырадасайского месторождения.

Строительство нового грузового порта Енисей идет полным ходом
Строительство нового грузового порта Енисей идет полным ходом

Площадь будущего порта в Красноярском крае на Карском море оставит более 20 га, а на его площадках сможет одновременно храниться до 1 млн тонн высококачественного угля марки К, предназначенного для вывоза по Севморпути.

Грузовой порт Енисей - дамба
Начало строительства – дамба, уходящая подальше от берега в море

Выполнить все работы по углублению акватории причала и прохода для транспортных судов планируется уже в навигацию этого года. Параметры угольного порта в минус 16 метров выбраны из расчета работы с балкерами типа «Адмирал Шмидт» дедвейтом более 100 тыс. тонн, а основным средством проводки намечены атомные ледоколы проекта 22220 типа «Арктика».

Атомный ледокол Сибирь
Сейчас проводку по СМП осуществляют три универсальных атомных ледокола проекта 22220: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Строятся и новые суда этого проекта

Напомним, компания «Северная звезда» (входит в холдинг AEON) занимается разработкой на западе Таймыра Сырадасайского месторождения коксующего угля. Проектом предусматривается создание угольного кластера: разреза первоначальной мощностью 5 млн тонн в год с последующим удвоением объемов. А также строительство обогатительной фабрики и всей необходимой инфраструктуры, включая вахтовые поселки и аэродром.

Сырадасайского угольное месторождение нав Таймыре
Уникальное по качеству топлива угольное месторождение на бескрайних просторах Таймыра

Вывозить высококачественный таймырский уголь планируют напрямую потребителям ЮВА и Южной Америки из грузового порта «Енисей», строительство которого и идет в Енисейском заливе Карского моря.

Фото: «Северная звезда» и Росатомфлот

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).