новость

Назван проектировщик расширения ул. Стасовой в Красноярске

Контракт на разработку проекта реконструкции ул. Стасовой, в ходе которой она будет расширена до четырех полос, получил АО «Гражданпроект». ДЕЛА писали, что дорогу расширяют ради нового микрорайона на Плодово-Ягодной станции, и ради этого придется вырубить много деревьев.

Улица Стасовой в Красноярске

Разработать проект АО «Гражданпроект» должен будет до 10 декабря этого года. Подрядчик получит за работу 17,3 млн рублей.

«Проектировщику предстоит проработать вопрос расширения дороги до четырех полос, обеспечить надежный водоотвод, предусмотреть современное благоустройство и озеленение. Кроме того, в ходе проектирования необходимо учесть перспективное развитие прилегающих территорий и увязать дорогу с другим проектируемым объектом – автодорогой от ул. Елены Стасовой до ул. Становой. Контракт на разработку этого проекта ранее также по результатам торгов заключен с АО «Гражданпроект», – прокомментировали в мэрии.

ДЕЛА писали, что улицу Стасовой хотят расширить от ул. Чернышева до Плодово-Ягодной станции. Сейчас она слишком узкая – по направлению из города на этом участке там три, а дальше и вовсе две полосы. Дорога не справляется с количеством машин, и поэтому на Стасовой часто бывает длинная пробка из едущих из Овинного, Элиты и Минино.

Участок дороги, который должен стать четырехполосным
Участок дороги, который должен стать четырехполосным

Кроме того, в этом районе уже много построили и продолжают строить новые ЖК. Например, только на «Плодовке» хотят воздвигнуть нескольких многоквартирных домов переменной этажности. Но новостроек будет все больше – в Генплане города предполагается комплексное развитие жилого района «Плодово-Ягодный».

План по развитию Плодовки. Синим цветом выделено место, где построят дома
План по развитию Плодовки. Синим цветом выделено место, где построят дома. Улицу Стасовой расширят как раз дотуда

По плану мэрии, две дороги – расширенная улица Стасовой и автодорога от Стасовой до Становой – станут новой транспортной артерией протяженностью около 6 км, которая обеспечит транспортную доступность нового жилого района. Также будет снижена нагрузка на Ботанический и выезды из него в сторону улиц Тотмина и Высотной. Кроме того, по новым дорогам красноярцы смогут добираться на свои дачи.

После того, как оба проекта пройдут государственную экспертизу, станут известны сроки строительства обеих дорог.

Ул. Стасовой в сторону Плодовки. Вокруг много берез и других деревьев
Ул. Стасовой в сторону Плодовки. Вокруг много берез и других деревьев

Добавим, улица Стасовой сейчас окружена деревьями, растущими почти вплотную к проезжей части. Ради расширения дороги часть их придется вырубить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).