новость

В Красноярске с вырубкой деревьев расширят улицу Стасовой

В Красноярске заказали разработку проекта по реконструкции улицы Елены Стасовой до Плодово-Ягодной станции. Там много новых «человейников» и старых дач, так что дорога постоянно стоит. Как всегда, ради расширения проезжей части (до четырех полос) вырубят деревья.

Улица Стасовой в районе Плодово-Ягодной станции
Улица Стасовой в районе Плодово-Ягодной станции

На портале госзакупок сказано, что реконструкция пройдет от ул. Чернышева до Плодово-Ягодной станции.

Красным выделен участок для реконструкции
Красным выделен участок дороги для реконструкции

ДЕЛА писали, что застройщики добрались и до этих мест: под многоэтажки отдали участок на границе с жилым районом Агроуниверситет, неподалеку от бывшего пионерлагеря.

План по застройке "Плодовки"
План по застройке «Плодовки». Синим выделена территория будущего микрорайона

По плану там хотят разместить нескольких многоквартирных домов переменной этажности – 5-8 этажей.  Это район заброшенного пионерлагеря «Салют» в Октябрьском районе. Площадь территории, где планируется начать строительство, составляет 11,8 га. Проект выполнен строительной компанией «Омега».

Улица Елены Стасовой в сторону города
В последние годы на бывших полях совхоза Октябрьский и бывших дачных участках Красноярска идет активная многоэтажная застройка

Но и не считая будущего микрорайона, который сильно повысит транспортную нагрузку на улицу Елены Стасовой, проехать по ней уже сейчас бывает сложно. Улица стоит из-за большого потока машин, направляющихся из Овинного, Элиты и Минино.

Также вдоль нее много жилых комплексов – и всем нужно ехать.

Новострои на Стасовой
Новострои на Стасовой

Кроме того, напомним, от «Плодовки» собираются строить дорогу до ул. Становой: проложат ее через пустыри и озера. Ей заказали проект в конце прошлого года.

Вид на новую дорогу, которую сейчас строят
Вид со Стасовой на новую дорогу, которую сейчас строят

Все это взывает необходимость увеличения пропускной способности ул. Стасовой.

Согласно документам, проект расширения улицы нужно разработать до 10 декабря. На него власти готовы выделить из городского бюджета 17,3 млн рублей.

Улица Стасовой летом
В часы пик и в разгар дачного сезона улица не всегда справляется с интенсивным движением

Реконструкция дороги предусматривает расширение проезжей части до 4 полос для движения. Сейчас на улице (от Чернышева до заправки КНП) их три – две из города и одна в город. Именно эта полоса чаще всего стоит, когда народ возвращается в Красноярск. Дальше при движении за город Стасова вообще становится двухполосной.

Улица Стасовой в Красноярске
Сейчас улица Стасовой утопает в зелени, которую придется вырубать

Поскольку улица старая, вдоль нее растет много деревьев. Их придется вырубить.

Улица Стасовой в Красноярске

В закупке сказано, что подрядчику предстоит обобсновать снос зеленых насаждений актом на основании подеревной съемки, выполненной в рамках инженерных изысканий.

Миллионник неизбежно расширяется на запад – так что не только пустыри Мясокомбината или холмы Солнечного, но и лучшие природные лесные ландшафты в окрестностях города тоже будут украшены бетонными коробками и прорубленными к ним дорогами.

Использованы фото 2GIS, Yandex-карты

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).