новость

В «Инком-Сосны» пояснили претензии к мэрии Красноярска о плате за дорогу к храму

ООО «Инком-Сосны», которое владеет недвижимостью в коттеджном поселке «Инком-Сосны» в районе Удачного, пояснило причину подачи иска к администрации Красноярска в связи с использованием дороги, ведущей к храму 14 000 мучеников Вифлеемских на берегу Енисея.

Сервитут на участок установила мэрия в «государственных интересах». И по закону собственник объекта должен получать соразмерную плату за его публичное использование.

Инком-Сосны в Красноярске
Дорога в Удачном, которая ведет к Енисею, принадлежит «Инком-Сосны». Мэрия установила сервитут на объект, и в этом случае собственнику положена плата в связи с затруднениями в использовании недвижимости

Дорога в коттеджном поселке протяженностью 2,8 км принадлежит ООО «Инком-Сосны» и находится на участке в 12,6 тыс. кв. м, предоставленном компании в аренду мэрией. В апреле 2021 года управление архитектуры мэрии известило застройщика о том, что на часть земельного участка в 7,9 тыс. кв. м установлен публичный сервитут – для прохода и проезда машин.

Однако «Целью установления сервитута явился не проход неограниченного круга лиц к храму 14 000 мучеников Вифлеемских, а обеспечение доступа (прохода, проезда) к объектам недвижимости, закрепленным за Управлением делами губернатора Красноярского края на праве оперативного управления, расположенным по адресу г. Красноярск, ул. Лесная, 157.

для обеспечения государственных нужд», – пояснили ДЕЛА в компании.

Таким образом, сервитут был введен в интересах «третьего лица», и он создал «существенные затруднения в использовании земельного участка и  сооружения».

А в таких случаях согласно закону собственник участка и иного объекта  недвижимости имеет право требовать от органов власти соразмерную плату.

Храм в Удачном
Храм 14 000 мучеников Вифлеемских расположен почти на самом берегу Енисея за забором

Это возмещение «разумных затрат» – например, необходимости организовать проезд со сносом ограждений, пропускным режимом, содержанием участка, текущим и капитальным ремонтом дороги, ее освещением, сохранением объектов благоустройства, заменой брусчатого покрытия, расходов, связанных с увеличением пропускной способности и с сокращением срока износа и так далее.

ООО «Инком-Сосны» заказало независимых оценщиков, и они определили, что соразмерной платой за использование участка и дороги будет 1,8 млн рублей в год. Администрация в ноябре 2022 года отказала в подготовке соглашения и возмещении соразмерной платы за сервитут, и тогда «Инком-Сосны» обратилось в арбитражный суд.

На сегодня иск принят к производству, предварительное судебное разбиратель­ство с чиновниками назначено на 28 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).