новость

Воздушный шар Федора Конюхова приземлился в Красноярском крае

Путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло побили мировой рекорд дальности полета на воздушном шаре и приземлились в Хатанге Красноярского края. Они пролетели 2 540 км над арктическими территориями России.

Федор Конюхов на воздушном шаре
Федор Конюхов на воздушном шаре

Российские воздухоплаватели на воздушном шаре «Фосагро» пролетели на 174 км больше, чем японский пилот Мичио Канда в 1994 году. Теперь отечественным путешественникам принадлежат сразу два мировых рекорда – и по дальности, и по длительности полета.

Федор Конюхов и Иван Меняйло стартовали в городе Кировске Мурманской области утром 24 марта. На высоте от 3 до 6 км они пролетели над Мурманской и Архангельской областями, Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами, а затем прибыли в Красноярский край.

Федор Конюхов и Иван Меняйло в Хатанге
Федор Конюхов и Иван Меняйло в Хатанге

Пролетев над Плато Путорана, в 03:24 по московскому времени 26 марта они совершили посадку на взлетно-посадочной полосе аэродрома Хатанга.

Как отмечается, полет на тепловом воздушном шаре с открытой корзиной впервые прошел над Баренцевым и Карским морями и стал первым в истории воздухоплавания полетом на таком шаре над морской акваторией в высоких северных широтах. Также он стал самым продолжительным полетом на тепловом аэростате за полярным кругом.

Воздушный шар «Фосагро»
Воздушный шар «Фосагро»

Шар «Фосагро», на котором летели путешественники, стал самым большим в истории отечественного воздухоплавания. Его объем составляет 12 тыс. кубометров, максимальная высота полета – 5,8 км, а максимальная скорость – 109 км/ч.

Федор Конюхов и ранее совершал полеты на воздушном шаре, он установил мировой рекорд по скорости облета на нем вокруг света.

Фото телеграм-канал Федора Конюхова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).