новость

Аквапарк Красноярска встал из-за оборудования и нехватки средств

Строительство аквапарка рядом с «Ареной. Север» в Красноярске приостановлено из-за сложностей с оборудованием, а также финансированием проекта. Но власти все же надеются, что решение по объекту будет найдено.

Свайное поле красноярского аквапарка
Свайное поле готово, но дальше стройка встала

Как сообщил сегодня в ходе выездного совещания мэр Владислав Логинов, строительные работы остановились «прежде всего в связи с тем, что оборудование для аквапарков не изготавливают в Российской Федерации».

Водный басейн красноярского аквапарка
Горки и другое оборудование для аквапарков не делают в России

В «последней версии» проекта закупать водные горки и аттракционы планировали в Турции (а изначально – в Канаде). Но теперь и турецкие планы малоосуществимы.

«Застройщик не вписывается в те проектные финансовые решения.

Есть от застройщика запрос  на федеральное финансирование, он рассчитывает на грант-субсидию для строительства аквапарка. Свайное поле там есть, есть с чего стартовать. С другой стороны, мы ищем экономического баланса, равновесия, которое, как мы рассчитываем, в ближайшее время произойдет в экономике конкретной компании и страны. Рассчитываем, что инвестпроект будет построен таким образом, что решение по окончанию строительства тоже будет», – оптимистично прокомментировал ситуацию глава Красноярска.

Напомним, проектом аквапарка занималось ООО «Термит». Сдать объект его планировалось осенью 2027 года. Теперь срок отодвигается на неопределенное время.

А так он должен выглядеть в конце
Так аквапарк Красноярска должен был выглядеть в финале

Реализация долгожданного проекта и раньше сопровождалась финансовыми сложностями: проект пришлось переделывать из-за выросших в несколько раз во время пандемии ковида цен на стройматериалы и аттракционы.

Владислав Логинов поясняет, почему стройка аквапарка встала: 

О том, что проекту не хватает финансирования, в феврале сообщала во время отчета в горсовете глава администрации Советского района Елена Ланина. Все, на чем остановился инвестор, – подведение к будущему объекту инженерных сетей. Но пока стройплощадка не законсервирована.

Между тем до конца года в Красноярске должен появиться новый комплекс для водного отдыха: термы с открытым бассейном.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).