новость

Суд одобрил экстрадицию Артема Усса в США

Итальянский суд удовлетворил запрос властей США на экстрадицию сына губернатора Красноярского края Артема Усса в Cоединенные Штаты.

Артем Усс - сын губернатора Красноярского края

Как сообщает ТАСС, Апелляционный суд Милана признал обвинения в экспорте венесуэльской нефти в обход американских санкций, но установил, что обвинения в поставках запретных военных и технологий «двойного назначения» для оборон­ного комплекса России так и остались недоказанными. Таким образом, итальянский суд одобрил экстрадицию только по двум пунктам обвинения из четырех.

Напомним, Артема Усса задержали в Италии 17 октября прошлого года по запросу властей США. Как считают американские прокуроры, Усс находился в центре предполагаемой секретной цепочки поставок высокотехнологичной электроники американских производителей для оборонно-промышленного комплекса РФ.

Его действия позволяли обходить санкции и помогали поддерживать военный потенциал России, считают обвинители.

Артем Александрович Усс в очках
Российская сторона, в свою очередь, отправила официальный запрос на экстрадицию Артема Александровича Усса на родину в Росию

Сам сын губернатора Красноярского края все обвинения американцев в какой-либо незаконной деятельности полностью отрицает, а по мнению российской стороны, все дело имеет явную политическую окраску. В США подозреваемому может грозить до 30 лет тюрьмы.

Теперь адвокаты Артема Усса намерены подать апелляцию в кассационный суд, процедура может занять еще несколько месяцев. А пока обвиняемый продолжает оставаться под домашним арестом на территории Италии.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).