новость

В Красноярске обсудили новые подходы в энергетике

16 марта в Красноярске в ходе межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология» состоялось экспертное обсуждение проблем инфраструктурного и энергетического обеспечения малых городов.

Ветряные электрические станции

Круглый стол «Кластерный подход, основа комплексного решения проблем экологии, энергетики и ЖКХ в сегменте автономного инфраструктурного и энергетического обеспечения новых, малых городов» был организован Восточно-Сибирской ассоциацией биотехнологических кластеров, Российским центром деловых переговоров, Красноярским ЦНТИ, Союзом Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты и другими организациями.

С приветственным словом обратился к собравшимся министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

«Накануне, на пленарном заседании, мы говорили о ближайших планах развития отрасли ЖКХ с опорой на предыдущие технические решения. Все прекрасно понимают, что основа системы была заложена еще в советское время, а дальше эти объекты подвергались ремонту и реконструкции. В отрасли назрела необходимость технологических улучшений. С учетом большого износа сетевого хозяйства, объектов теплоснабжения, водоотведения, водозабора требуется серьезная модернизация, и речь на заседании 15 марта шла о том, где будут изысканы эти средства», – напомнил Александр Ананьев.

По его словам, государство здесь подставит свое плечо. Неправильно было бы считать источником финансирования отрасли повышение тарифов, которые в крае и так дают достаточно серьезную нагрузку на население. Одним из способов решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве может стать использование новых технологий, материалов, внедрение инновационных проектов, что и стало темой круглого стола.

Круглый стол по энергетике

«Очень радует, что на этой площадке собрались заинтересованные специалисты, которые ищут пути решения многих вопросов. Мы надеемся, что результаты научных изысканий найдут реальное практическое воплощение, и это в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни граждан. Мы видим действительно масштабные проекты, которые должны развиваться», – обратился к собравшимся министр.

В ходе обсуждения докладчики затрагивали темы новых технологий сжигания отходов, биотоплива и удобрений из лигнина, ветро-солнечной энергии, использования тепла планеты и иловых отложений, а также многие другие идеи.

Подводя промежуточный итог дискуссии, Александр Ананьев подчеркнул: любой экологический проект должен быть прежде всего просчитан с экономической точки зрения.

К примеру, установка солнечных батарей мощнонстью 70 МВт в Минусинской долине возможна, однако ценой этого будет потеря 140 гектаров плодородных пахотных земель, на которых разместится объект.

А себестоимость сжиженного природного газа в крае окажется выше, чем углеводородного газа, даже транспортируемого из другого региона. К тому же в крае по-прежнему самый дешевый уголь в стране, что определяет основной вектор развития нашей энергетики.

Круглый стол по энергетике

«К сожалению, простых решений в этой сфере нет, нужны комплексные подходы», – заключил министр промышленности, энергетики и ЖКХ. – Кроме того, чтобы ситуация менялась, требуется серьезное экологическое воспитание населения, которое продлится не одно поколение, – и это значительно удлиняет дорогу к прекрасному экологическому будущему».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).