статья
  • жкх

ЖКХ Красноярского края ждет больших вложений

В 2023 году в Красноярском крае будет увеличено финансирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства – это касается различных объектов, таких как коммунальные сети, котельные, инженерные сооружения. О перспективах развития сектора говорилось 15 марта на ежегодной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология», приуроченной ко Дню работников жилищно-комму­нального хозяйства. Участие в ней приняли не только красноярцы, но и специалисты, эксперты, управленцы из других регионов Сибири.

На конференции ЖКХ. Энергетика. Экология
На ежегодной конференции подвели итоги и обсудили планы

Одно из ключевых отраслевых событий года, конференция не только подвела итоги работы предприятий ЖКХ в 2022-м, но и обозначила самые актуальные проблемы коммунальной сферы и перспективы ее развития.

Открылось мероприятие, которое проходило в МВДЦ «Сибирь», пленарным заседанием «Формирование эффективной системы управления в отрасли ЖКХ. Проблемы и пути решения». С приветственным словом к участникам – представителям отраслевых министерств и ведомств, ученым, специалистам – обратился заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Козупица.

«За последние годы конференция стала весьма авторитетным и значимым отраслевым событием и не теряет своей актуальности. Во-первых, потому, что жилищно-коммунальное хозяйство в  условиях Сибири – стратегически важное направление. А во-вторых, появляются современные вызовы, меняется законодательство, формируются новые приоритеты развития ЖКХ… В формате конференции и круглых столов нам предстоит рассмотреть множество тем, таких как управление многоквартирными домами, вопросы водоснабжения и водоотведения территорий края, обращения с ТКО, развития малой энергетики, реализацию комплексного плана социально-экономического развития Норильска и многое другое», – отметил выступавший.

Выступления на конференции

С большим обзорным докладом о ситуации в ЖКХ и приоритетах работы в 2023 году выступил министр промышленности, энергетики и ЖКЗ Александр Ананьев. Он рассказал о том, что в течение прошлого года в крае были выполнены 240 мероприятий по капремонту коммунальной инфраструктуры в 108 муници­пальных образованиях на сумму 1,2 млрд рублей, построены 8 объектов водоснабжения и водоотведения на 731 млн рублей.

В 2023 году работы продолжатся. Так, для подготовки коммунальной инфра­стуктуры к новому отопительному сезону будет направлено более 521 млн рублей, а по федеральному проекту «Чистая вода» построят 11 объектов водоснабжения на 787 млн рублей.

Строительство водопровода в крае
За два года в крае обновят десятки километров коммунальных сетей

«В результате чистой питьевой водой нужного качества будет обеспечена 51 тысяча жителей края», – подчеркнул министр.

Общая сумма инвестиций в коммунальной сфере на 2023 год составляет 9,1 млрд рублей, включая 24 проекта в теплоснабжении на 2,6 млрд и 10 – в водоснабжении и водоотведении на 6,5 млрд.

При этом по линии фонда «Развитие территорий» в модернизацию коммунального комплекса планируется вложить 4,1 млрд рублей, из которых на долю фонда придется 60%, края – 40%. За два года будут модернизированы 114 объектов в 15 муниципальных образованиях края. Речь идет о замене сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. Это обновление 85 км сетей в 2023 году и 256 км – в 2024-м. Замена инфраструктуры пройдет в Ачинском, Балахтинском, Березовском, Богучанском, Ермаковском, Иланском, Курагинском, Новоселовском, Партизанском, Ужурском, Уярском районах края, в Шарыповском муниципальном округе, в городах Красноярске, Назарово и Шарыпово.

Край активно участвует также в федеральных механизмах поддержки отрасли. К примеру, по льготным займам из средств Фонда национального благосостояния ресурсоснабжающие организации могут получать средства под 3% годовых на 25 лет. Через этот механизм в регионе реализуют 14 проектов на 5,4 млрд рублей, включая 4,3 млрд средств Фонда. Полностью реализован один из таких проектов в Красноярске, по остальным – в Красноярске, Канске и Мотыгино – работы завершатся до конца 2023 года.

Отдельно будут вложены средства в сферу электроснабжения: в 2023 году они превысят 17 млрд рублей.

Министр Александр Ананьев
Министр Александр Ананьев: финансирование отрасли ЖКХ будет увеличиваться

Александр Ананьев перечислил приоритетные направления работы министерства промышленности, энгергетики и ЖКХ в этом году: реализация федерального проекта «Чистая вода», мероприятий комплексного плана социально-экономи­ческого развития Норильска, ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги, финансирование неотложных мероприятий по повышению надежности сетевых объектов и другие.

После пленарного заседания в МВДЦ открылась экспозиция «КлиматАкваТЭК», посвященная новейшим технологиям отрасли.

Выставка 15 марта о инновациях в ЖКХ

А 16 марта мероприятия продолжатся за круглыми столами, где пройдет обсуждение конкретных актуальных вопросов и перспектив развития коммунального комплекса.

«За последние 20 лет в отрасль пришли новые технологии, которые активно внедряются в работу. Но все быстро не сделаешь, и круглые столы как раз будут посвящены и вопросам модернизации, и решению насущных проблем, в том числе такимх, как подготовка кадров для отрасли, где сегодня есть нехватка специалистов и квалифицированных рабочих. Наша задача – сделать работу коммунальщиков, которые создают здоровье и настроение всего населения края, привлекательной», – отметил советник губернатора Анатолий Матюшенко.

Ананьев и Матюшенко на выставке

«Цель конференции и других мероприятий этих двух дней – услышать друг друга, выстроить диалог между органами исполнительной власти края, обществен­никами, ресурсоснабжающими организациями. Сегодняшний разговор был посвящен состоянию отрасли и проблемам, которые стоят перед ней, – проком­ментировал итоги дня Александр Ананьев. – Не все из них можно решить единовременно, но мы обязаны надежно обеспечить людей коммунальными услугами, чтобы в домах было тепло, чтобы жителям подавалась вода надле­жащего качества, не было перерывов в подаче электроэнергии. Финансирование отрасли будет увеличиваться, и в том числе доля поступающих федеральных средств».

На выставке в МВДЦ

О значении традиционной конференции и главных актуальных проблемах в ЖКХ высказался и вице-спикер Заксобрания Алексей Кулеш.

«В целом главная проблема – это высокий износ инфраструктуры и недоста­точная инвестиционная привлекательность этой сферы. Это препятствует привлечению частного капитала – как следствие, снижается качество обслуживания. Но ведь именно ЖКХ можно назвать комфортообразующей отраслью, которая влияет на условия проживания людей, формирование человеческого капитала, – отметил депутат. – Площадки форумов, конечно, помогают найти решения разных вопросов, поскольку нередко проблемы видятся из кабинетов и «с земли» под разными углами, и обсуждения помогают объединить точки зрения. При этом важно не только финансирование, но и эффективность, и точка приложения финансовых ресурсов».

Завершился первый день отраслевого события награждением лучших представителей отрасли.

Всего в Красноярском крае в сфере ЖКХ заняты более 50 тысяч человек, которые отметят свой профессиональный праздник в воскресенье, 19 марта. 

На выставке в день конференции по вопросам ЖКХ

«Это праздник людей, которые своим невидимым трудом создают тепло, уют, свет в жилых домах, благоустраивают территорию. Раз в год перед этим днем мы собираемся, чтобы подвести итоги, вскрыть недостатки и наметить планы развития, – резюмировал  Анатолий Матюшенко. – К сожалению, отрасль сегодня финансируется недостаточно, что отмечается и на федеральном уровне. 

Александр Ананьев и Анатолий Матюшенко

Однако президент дал поручение федеральному правительству, согласно которому дополнительные средства будут направляться на ликвидацию технологических неполадок в системах водоснабжения, водоотведения, развития инженерного хозяйства городов и поселений страны. Эти средства придут и в Красноярский край. В совокупности с финансированием по нашим краевым программам в 2023 году и в дальнейшие годы деньги в отрасль поступят в большем объеме».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).