новость

«Сибиряк» получил контракт на строительство детской больницы за 16 млрд

УСК «Сибиряк» стала единственным подрядчиком на торгах для строительства в Красноярске, на ул. Караульной, новой детской многопрофильной больницы. Цена контракта составила 15,77 млрд рублей.

Макет эскиз новой детской больницы в Красноярске на Караульной
Так выглядит будущий детский больничный комплекс в Красноярске на эскизе

Больницу построят по проекту «Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая инфраструктуру оказания медицинской помощи детям». Она будет рассчитана на 640 коек и предназначена для оказания первичной медико-санитарной и специализированной стационарной помощи детям Красноярска и центральной группы районов края «в возрасте до 18 лет с соматической, инфекционной и хирургической патологией», а также оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям всего региона.

В распоряжении правительства Красноярского края сказано, что «Сибиряк» выбран единственным подрядчиком

с учетом решения межведомственной комиссии по мониторингу социально-экономической устойчивости края и рассмотрению вопросов, направленных на стабилизацию положения региона в условиях санкций.

На участке, где собираются строить детскую больницу, обнаружили ценный археологический памятник – «Стоянка Иннокентьевская». Поэтому сначала там поработают археологи
На участке, где собираются строить детскую больницу, обнаружили ценный археологический памятник под названием «Стоянка Иннокентьевская». Поэтому сначала там поработают археологи

Предложение заключить контракт на строительство больницы с «Сибиряком» поступило от Минстроя Красноярского края.

Обоснованием для выбора компании единственным подрядчиком названо то, что она работает с 1989 года, платит в краевую казну налоги и тем самым позволяет стимулировать доходность экономики региона.

Также говорится о том, что у «Сибиряка» есть опыт строительства больниц, закупки медоборудования и проведения пусконаладочных работ.

Красноярская краевая клиническая больница
Выполнение «Сибиряком» контракта по Красноярской краевой клинической больнице в свое время завершилось обысками и задержаниями из-за поставок «более дешевого и с худшими характеристиками» медицинского обрудования

Наконец, по мнению Минстроя, компания способна реализовать контракт полного цикла, а также имеет собственное производство стройматериалов, что якобы

минимизирует риски от недружественных действий иностранных государств и международных организаций – например, перебоев с поставками.

Таким образом, застройщик займется всем комплексом работ: корректировкой проектной и рабочей документации, строительством больницы, а также поставкой оборудования для нее.

Схема участкка под строительство больницы
Схема участка под строительство больницы

Корректировка проекта потребовалась для оптимизации оказания медпомощи и изменения для этого функционального назначения отделений больницы. Также говорится о снятии с производства и импортозамещении ряда марок оборудо­вания, в связи с чем требуется провести актуализацию. Кроме того, корректировка позволит эксплуатировать больницу уже после завершения первой очереди строительства.

Медицинские приборы европейские сложные
Подрядчику придется решать задачу замещения высокотехнологичного европейского оборудования на какое-то другое

В документах сказано, что из всей суммы в 15,77 млрд на корректировку проекта отводится 134,9 млн рублей, на строительство больницы – 10,4 млрд рублей, на поставку медицинского оборудования – 5,2 млрд рублей.

Исполнение контракта также делится на этапы. Сроки такие:

  • Корректировка проекта – до 15 декабря 2023 года
  • Строительство больницы и поставка оборудования – до 31 октября 2027 года

О том, что больница должна заработать до конца 2027 года, говорил ранее министр здравоохранения края Борис Немик.

Первой очередью будут построены соматический и инфекционный корпуса, административно-диагностический комплекс, лабораторный корпус, гараж, пищеблок, КПП и т. д. Во вторую очередь построят хирургический корпус и сети инженерно-технического обеспечения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).