новость

США: Артем Усс был в центре секретных поставок для оборонного комплекса России

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс находился в центре предполагаемой секретной цепочки поставок высокотехноло­гичных чипов для оборонно-промышленного комплекса РФ. Как считают американские прокуроры, его действия позволяли обходить санкции и помогали поддерживать военный потенциал России.

Артем Усс участвовал в секретных операциях по поставкам электроники для России
Артем Усс, по уверениям США, участвовал в секретных поставках военной электроники для России

Как пишет Bloomberg, этот специальный канал Россия наладила еще до начала СВО на Украине, чем обеспечила себе обходные поставки высокотехнологичных полупроводников для систем вооружения даже после введения ограничений.

Согласно обвинительному заключению, Артем Усс и его компаньоны создали небольшие компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, которым по документам и отгружали свои чипы производители из США. Однако в конечном счете все эти процессоры и микроэлектроника

оказывались на оборонных заводах в России.

Артем Усс на суде в Милане
Миланский суд отпустил Артем Усса из тюрьмы и продолжает рассматривать требования США

Напомним, Артем Усс был задержан в Италии 17 октября прошлого года по запросу США. Американские власти требуют его экстрадиции – россиянину за обход санкций может грозить длительное заключение.

Однако итальянский суд пока не принял окончательное решение и отпустил подозреваемого под домашний арест. Артем Усс, в свою очередь, попросил об экстрадиции его в Россию.

Сам Усс все обвинения американцев полностью отрицает. А по мнению российской стороны, все дело имеет явную политическую окраску, и МИД РФ всеми силами собрался помогать защищать интересы обвиняемого. Губернатор Красно­ярского края Александр Усс выразил надежду, что его сын в конечном итоге вернется домой.

«Я думаю, он русский, он сибиряк, поэтому пройдет он это испытание, а мы его увидим на родине», – заявил красноярский губернатор.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).