новость

Работники Wildberries протестуют из-за условий труда

Работники пунктов выдачи заказов Wildberries протестуют из-за изменившихся не в их пользу условий труда. Сотрудники требуют соблюдения трудового законодательства и отмены ужесточившихся штрафов.

Сообщают о «забастовке»: часть пунктов выдачи в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока якобы закрыта, хотя в основном ПВЗ работают в обычном режиме. В самой компании отрицают массовые протесты персонала, а прокуратура организовала проверку ситуации.

Пункт выдачи заказов Wildberries

Протест среди персонала стал нарастать после того, как Wildberries с 3 марта подготовил новую оферту для владельцев пунктов выдачи заказов.

Сотрудников возмутило, что по новым правилам при возврате покупателем бракованной вещи ее полную стоимость теперь оплачивает владелец пункта выдачи – но полномочий вскрыть упаковку и проверить качество товара при этом у него нет.

Очевидно, что изменение правил коснулось и самих франчайзи, и сотрудников пунктов. Также Wildberries ввела цензуру и новые штрафы в размере 100 тыс. рублей за

«распространение оскорбительной и недостоверной информации о компании».

Работники самоорганизовались в профсоюз, приходили в главный офис в Москве, но ничего не добились. В итоге они решились на «забастовку»: договорились о том, что придут на работу, но станут только принимать заказы и не будут работать на выдачу.

Вот такие объявления стали появляться на дверях пунктов выдачи Wildberries
Вот такие объявления стали появляться на дверях пунктов выдачи Wildberries. Фото телеграм-канала «Двач»

Владельцы ПВЗ также пригрозили закрыть 7000 пунктов выдачи заказов Wildberries по всей стране в знак протеста.

При этом в пресс-службе самой компании, цитируют федеральные СМИ, факты «забастовок» и закрытия пунктов выдачи отрицают.

Как снежный ком

Новая оферта лишь стала последней каплей. Проблемы в Wildberries для персонала существуют на самом деле и начались не сегодня.

По словам одной из бывших сотрудниц компании в Красноярске, очень часто после оформления возврата товар пропадал – предположительно, его воровали либо водители, либо работники складов. И тогда стоимость пропажи высчитывали из зарплат тех, кто выдает заказы. Случалось такое нередко.

Вот такие фото объявлений на пунктах выдачи Wildberries распространяются сегодня по соцсетям
Вот такие фото объявлений на некоторых пунктах выдачи Wildberries распространяются сегодня по соцсетям

«Кроме того, если покупатель обнаруживал брак, с сотрудников удерживали до 30% стоимости товара. Но при этом проверить качество при выдаче посылки невозможно: одежда приходила запаянной в пакет, который работники вскрывать не имели права. Случалось, что в пункты приходили даже поношенные вещи – и были случаи, когда с нас за них полностью взыскивали деньги.

А один раз пришел штраф на 10 тысяч рублей просто за то, что продукт выдали клиенту без фирменного пакета. Я в таких условиях работать не смогла», – рассказывает собеседница ДЕЛА.

Пункт выдачи заказов Wildberries

Мало того, по ее словам, штрафовали сотрудников не только за невыдачу пакетов или порчу товаров, к которой они не имеют отношения.

Штрафы приходили даже за некую «дезинформацию клиентов» или, к примеру, «оскорбление» самой компании Wildberries – все это в пунктах выдачи заказов мониторят по камерам.

«Если ты негативно отзывался о компании, например, в разговоре с коллегой по телефону либо критиковал Wildberries перед покупателем, то на пункт выдачи также приходил штраф», – говорит девушка.

По ее словам, у франчайзи, которые открывают пункты Wildberries по договору с владельцами, работать особенно сложно. В Красноярске же представлены как «федеральные» пункты выдачи, так и пункты, открытые местными предпринимателями по франшизе.

Некоторые партнеры маркетплейса настроены весьма решительно
Некоторые партнеры маркетплейса настроены весьма решительно

Что теперь?

На защиту работников Wildberries уже встала Генпрокуратура. Она поручила прокуратуре Московской области провести проверку того, как в компании соблюдаются трудовые права.

«Проверочные мероприятия организованы по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников Wildberries, в том числе о неправомер­ных удержаниях денежных средств из положенной им заработной платы», – прокомментировали там.

Сами работники в своих чатах сообщают, что руководство компании уже пошло на попятную, пообещало сделать перерасчеты и вернуть им деньги. Однако они намерены добиться соблюдения в Wildberries трудового законодательства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).