новость

Цены на кофе и чай в Красноярском крае за февраль выросли на треть

В Красноярском крае проанализировали рост цен в феврале. По данным Красноярскстата, они не стояли на месте и увеличились за месяц на 0,6%, а за год – на 10,7%. Среди самых подорожавших продуктов – кофе, зеленый чай, маргарин и лук. 

Кофе в чашке
Кофе подорожал и молотый, и в зернах

В целом в феврале продукты подорожали на 1,5% в сравнении с январем, товары – на 0,4%, услуги – на 0,9% (в годовом выражении рост случился на 10,3, 9,6 и 13% соответственно). По 259 наименованиям товаров и услуг рост цен превысил уровень инфляции.

Среди значительно подорожавших статистики называют пять продуктов: лук, который вырос в цене в 2,1 раза, маргарин, зеленый чай и любой кофе (от 31,5 до 32,1%).

В группе товаров в полтора раза дороже стали спички, дезодоранты, одноразовые шприцы.

Более чем на 40% подорожали мыло, пена для бритья, шампуни, йод. От 30 до 39% – гель для душа, зубная паста, ткани, краска для волос, прокладки, кремы, бумага, бритвенные станки, вата, моющие средства, тетрадки.

Услуги также обходятся дороже: в полтора раза увеличилась цена прививок домашних животных и ксерокопирования. 

Прививка для собаки
Домашние питомцы обходятся недешево своим хозяевам

На 30–40% выросла стоимость билетов в купе поезда, поездок в Закавказье, Турцию и на ремонт (облицовку кафелем и наклейку обоев).

А вот снижение цен более чем на 10% случилось на капусту (в 1,5 раза), ДСП (-41%:), картошку, чеснок (около -30%), газовое топливо – на четверть, телевизоры, гречку, свеклу, смартфоны (в пределах -13-20%).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).