новость

«Чудо-трактор» в помощь: власти Красноярска не могут победить гололед

В мэрии Красноярска сообщили, что бросили на борьбу с одолевшим город гололедом новую технику, которой еще не было на улицах краевого центра. Она подметает снег и автоматически подсыпает дорожку песком.

Но проблему решить выводом новой техники и людей пока не получается: красноярцы продолжают поскальзываться, падать и ругать коммунальщиков. Остается ждать продолжительного потепления и надеяться, что снегопады прекратятся.

Красноярские тротуары превратились в каток и на окраинах, и в самом центре
Красноярские тротуары превратились в сплошной каток и на окраинах, и в самом центре

Несмотря на все усилия властей, красноярцы по-прежнему жалуются на невозможность пройти по улицам. Проблема не уходит уже несколько дней.

Один в поле не воин. Даже чудо-трактор не сравнится с сотней дворников с ведрами песка
«Чудо-трактор» не сравнится с сотней обычных дворников с ведрами песка, но и этого мало большому покрытому льдом городу

Днем снег тает, а ночью снова замерзает, превращая тротуары в сплошной каток – даже те, где раньше было подсыпано.

В мэрии пояснили ДЕЛА, что за раз город убрать невозможно, поэтому улицам выстроен приоритет.

Видео нового трактора в действии:

В первую очередь службы отправляют туда, где больше всего пешеходов и транспорта. Таким образом, отдаленным территориям своей очереди ждать можно очень долго.

Глава города Владислав Логинов заявил, что жалобы красноярцев на лед справедливы и что он сам «ходит по тем же тротуарам».

Гололед на Вильского
Гололед на ул. Вильского подсыпать некому

«Дождь и мороз в течение дня – не оправдание для служб», – написал мэр.

Глава Красноярска распорядился увеличить количество людей, занятых уборкой тротуаров, и выводить бригады даже по ночам.

«Используют коммунальщики только соль и песок. Это единственно допустимые сейчас средства для борьбы с гололедицей», – отметил мэр.

Новый трактор для уборки тротуаров в Красноярске
Чудо-машина за один проход отбрасывает щеткой снег в сторону и подсыпает очищенный проход песком. Очевидно, что применять такую технику можно только на широких и полупустых тротуарах

А что творится во дворах...

Помимо городских служб, отвечающих за тротуары, усилить борьбу с гололедом должны и управляющие компании и ТСЖ, которые следят за состоянием дворов. Мэр поручил им оперативно убрать наледь.

Сплошной лед во дворе на Ленина. Управляшка забыла о своих обязанностях
Сплошной лед во дворе на Мира. Управляшка забыла о своих обязанностях

Отметим, что исходя из текущей ситуации в мэрии уже сделали выводы – там решили проработать вопрос о закупке новой техники для чистки тротуаров к следующей зиме.

Кто ответит за переломы?

В Роспотребнадзоре напоминают: если человек из-за гололеда упадет и получит травму, ему должны возместить ущерб. Кто будет отвечать за перелом, зависит от места падения – это может быть УК, руководство магазина или муниципалитет.

Человек на гололеде

Поэтому в ведомстве рекомендуют: если вы упали и чувствуете, что дело не обойдется простым синяком, – вызывайте на место скорую помощь.

Медики зафиксируют время и место, где получена травма. Это пригодится для дальнейшего разбирательства в суде для выплаты компенсации.

За советом в таком случае всегда можно обратиться на горячую линию Роспотребнадзора.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).