новость

Бывший директор сгоревшего аэропорта в Диксоне предстанет перед судом

В Красноярском крае завершилось расследование уголовного дела бывшего директора аэропорта в Диксоне. В начале января прошлого года загорелось новое модульное здание аэровокзала – от здания почти ничего не осталось.

Сгоревший аэропорт в Диксоне

По информации СК, в конце декабря 2021 года руководитель аэропорта, «пренебрегая мерами пожарной безопасности», снял с дежурства работников службы авиационной безопасности. Таким образом, в ночь, когда произошел пожар, на месте не оказалось ответственного лица, а тушение огня

«не осуществлялось по причине неукомплектованности аэропорта службой поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов».

Сумма ущерба, причиненного ФКП «Аэропорты Красноярья», превысила 63 млн рублей.

Видео пожара в новом аэропорту Диксона:

После пожара в отношении бывшего директора аэропорта завели уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, причинение особо крупного ущерба».

«В ходе следствия следователями СКР проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, подтверждающих вину фигуранта, в том числе проведены химическая, техническая, пожарно-техническая экспертизы», – сообщили в ведомстве.

Сейчас расследование дела завершено, материалы направили в суд для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, возгорание произошло около 3:20 8 января 2022 года.

Пожар в здании аэропорта Диксона
По информации прокуратуры, локализовали такой сильный пожар сами сотрудники аэропорта

Огонь удалось потушить самим сотрудникам аэропорта, повреждения аэродромного оборудования не произошло – аэропорт продолжал работать в обычном режиме, отправляя и принимая рейсы. Обошлось без жертв и пострадавших.

Но само здание в результате выгорело полностью.

Старый аэропорт Диксона
Старое здание аэропорта Диксон выглядело вот так

Отметим, что старый, еще советский аэропорт Диксон, за годы эксплуатации пришел в негодность – на смену ему в 2020 и построили новую современную модульную конструкцию.

Стройка происходила за счет субсидий федерального бюджета.

Вместе с доставкой стоимость нового объекта составила 40 млн рублей.

Новый аэровокзал Диксона
Новый полностью автономный модульный аэровокзал Диксона запустили в конце 2020 года

Общая площадь современного двухэтажного служебно-пассажирского блока-модуля составила 864 ­кв. метров.

Новый аэропорт Диксона
Новый аэровокзал Диксона прослужил недолго и вскоре сгорел. Как полагают следственные органы – по халатности директора

В здании находились зал ожидания, помещения для пассажиров с детьми, полицейских, пограничников, аэропортовых служб, санузлы и душевые комнаты. Модульный объект отапливался автономной дизельной котельной.

В результате пожара все это было уничтожено огнем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).