новость

Миллионы кубометров и тонн: проект «Чистый Норильск» избавляет Арктику от промышленного мусора

Большой проект по очистке арктических территорий от промышленного мусора реализуется уже 2 года, и впереди еще как минимум 8 лет. Это означает очистку 24 млн кв. м земель Таймыра, сбор и утилизацию 2 млн тонн мусора, демонтаж свыше 500 заброшенных промышленных объектов – наследия советской эпохи.

О промежуточных результатах работы по проекту «Чистый Норильск» и планах на Красноярском экономическом форуме говорилось во время экспертной дискуссии «Экологическое благополучие Сибири: диалог бизнеса и власти».

Уборка промышленной территории

Свои экологические программы во время мероприятия представили крупные промышленные компании, работающие в регионе, – РУСАЛ, СГК, «Россети Сибирь» и «Норникель». О проекте горно-металлургической компании «Чистый Норильск» рассказал Андрей Радунцев – начальник управления по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля».

Андрей Радунцев на КЭФ
Андрей Радунцев: программа рассчитана на 10 лет

Он кратко представил историю проекта: решение о ревизии территории, на которой металлурги ведут свою деятельность, было принято в 2020 году. Ревизия позволила выделить объекты, которые требуется демонтировать, оценить площадь земель, загрязненных в течение десятилетий, с 1950-х годов, и проанализировать, какие ресурсы потребуются для их очистки.

Так в компании родилась программа, рассчитанная на 10 лет.

«По предварительной оценке, общие затраты на «Чистый Норильск» превысят 40 млрд рублей. В течение этого времени по проекту будет демонтировано более 500 промышленных объектов, собрано до 2 млн тонн мусора – металлолома, кирпичного и бетонного боя, очищено до 24 млн квадратов территории», – рассказал с помощью презентации Андрей Радунцев.

Для реализации программы в компании созданы специальные подразделения, закуплено большое количество специальной техники: 124 единицы на сумму более 3,4 млрд рублей. Это экскаваторы и различное оборудование, например, гидроножницы для резки металла, ковшовые и грейдерные захваты и многое другое.

За первые 2 года по проекту проделан большой объем работы – очищено 2,6 млн кв. м территории, демонтированы 262 здания, собрано 814 тыс. тонн мусора.

По словам Радунцева, за это время «Чистый Норильск» стал узнаваемым брендом.

Здание в Алыкеле
Жилой дом в Алыкеле стоял заброшенным десятки лет

Среди демонтированных – 5-этажное аварийное здание в Алыкеле, которое значительно портило пейзаж в районе аэропорта Норильск, недавно получившего статус международного.

Поле на месте здания у аэропорта Алыкель
Такой стала после сноса здания территория у аэропорта

Также по проекту разобрали здание комплекса на руднике «Октябрьский» в Талнахе, склады в Норильске, комплекс неиспользуемых сооружений в районе озера Долгое. Все эти объекты простояли на местах десятки лет.

Проведена была с 2021 года и рекультивация почти 79 гектаров нарушенных земель в районе Надеждинского завода, а также ведется очистка прибрежной зоны реки Норильской, где с 1990-х скопились порядка более 14 судов. Одними из объектов стали аварийные здания кирпичного завода, который с 1950-х до 1990-х снабжал кирпичами все стройки Норильска. 

Заброшенный объект на Таймыре
Так выглядела одна из промплощадок до очистки и так она выглядит теперь:

Очищенная территория по проекту "Чистый Норильск"

Работы по проекту сегодня находятся в активной стадии.

А по итогам уже сделанного «Норникель» в 2022 году получил две награды: «Чистый Норильск» признан лучшей экологической программой национальной премии «Экотех-Лидер», а также отмечен в номинации ESG международного форума, опередив проекты из Бразилии, США, Австралии и других стран.

Модератор дискуссии Рашид Исмаилов, председатель «Российского экологического общества», уточнил у спикера, является ли проект «Чистый Норильск» собственной инициативой компании либо связан с выполнением обязательных требований законодательства.

На это Андрей Радунцев ответил, что очисткой Арктики «Норникель» занимается исключительно по своей инициативе, выделяя на это значительные средства.

«Мы являемся экологически ответственной компанией и действуем в рамках этих решений, – заключил начальник управления ЗФ. – По завершении работ по проекту «Чистый Норильск» «Норникель» продолжит заниматься очисткой северных земель».

«Экология должна быть честной – это основной тезис, с которым согласились все участники дискуссии, – подвел итоги обсуждения экологических программ корпораций Рашид Исмаилов. – Кроме того, в этих вопросах обязательно нужен диалог, который поможет решить проблемы. Бизнес, как мы услышали сегодня, готов выполнять свои обязательства. Но ему, безусловно, требуется поддержка со стороны государства».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).