новость

Над Санкт-Петербургом из-за учений закрывали небо

В аэропорту Пулково Санкт-Петербурга утром 28 февраля временно не принимали и не отправляли самолеты. Об этом сообщали власти города в официальном телеграм-канале. Небо над городом было закрыто в радиусе 200 км. Ограничения продлились до полудня. В Минобороны РФ позднее заявили, что это были учения.

данные по флайтрадару
Небо вокруг Санкт-Петербурга очистилось от гражданских бортов

«Аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты», – говорилось в сообщении.

По данным сервиса Flightradar, над северной столицей действительно не было ни одного гражданского воздушного судна.

небо над Питером
Все рейсы, вылетевшие на северо-запад России, разворачивали обратно

А по некоторым траекториям рейсов можно было проследить возвращение самолетов к месту вылета.

На сайте аэропорта Пулково последний по времени рейс в тот период был отправлен в 10:18 по местному времени. По остальным во временном промежутке с 10:00 до 12:00 указывалось, что идет регистрация. Что касается прилетающих с 11:00 рейсов, то они ожидались позже.

Причины закрытия неба сначала официально не назывались.

Как сообщало ТАСС со ссылкой на собственные источники, было введено временное ограничение на посещение воздушного пространства до 13:20 MSK в районе, ограниченном окружностью радиусом 200 км от Пулково, на всех высотах. Авиакомпании и экипажи самолетов просили использовать альтернативные маршруты и контролировать необходимый запас топлива.

В сообщениях информагентств между тем говорилось о неком неопозанном объекте, который якобы наблюдают в небе в закрытом для полетов районе. Примерно в 12:00 ограничение воздушного пространства в Санкт-Петербурге было снято и первые рейсы пошли на посадку.

Истребитель ПВО России

В Минобороны России позднее заявили, что силами Западной зоны ответствености ПВО была

«проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением. В ходе тренировки были отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами и силовыми ведомствами при возникновении чрезвычайной ситуации».

Также в Минобороны пояснили слова очевидцев о полетах военных самолетов вокруг Санкт-Петербурга. Как оказалось, в практической части этой тренировки действительно были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа. Они совершили  вылеты для отработки иденти­фикации и перехвата условных целей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).