новость

В Красноярске приняли изменения в правила землепользования и застройки

В горсовете Красноярска 28 февраля приняли изменения в Правила землепользования и застройки. Это необходимо было сделать, так как ранее глобальные изменения претерпел Генплан. 

Красноярск с высоты
У Красноярска теперь есть актуальные правила застройки

Решение принимала внеочередная сессия горсовета.

Как пояснила депутатам руководитель управления архитектуры – главный архитектор города Юлия Соловарова, Генплан, принятый в 2015 году, определял назначение территорий исходя из планов развития города в целом и не соответствовал их фактическому использованию.

В 2022-м Генплан изменили, и следом необходимо было привести в соответствие с ним Правила землепользования и застройки.

«При подготовке проекта Правил землепользования и застройки было проанализировано около 75 тыс. участков, выявлены около 22 тыс. пересечений территориальных зон в границах одного участка, что препятствовало развитию этих земель. Все наложения были откорректированы», – рассказала Юлия Соловарова.

Красноярску пора начать следить за своей архитектурой, уверены в горсовете
Красноярску надо следить за своей архитектурой, уверены в горсовете

Корректировка Правил землепользования, напомним, вызвала большой ажиотаж в Красноярске. В конце 2022 года по изменениям прошли публичные слушания, в ходе которых горожане в очном и заочном формате вносили свои предложения.

Всего их поступило более 1600. Это даже больше, чем при рассмотрении Генплана.

Все предложения были рассмотрены специальной комиссией и те из них, что не противоречат законодательству и принципам развития города-милионника, были переданы проектировщику, чтобы учесть их в Правилах землепользования и застройки.

Например, очень активными были садоводы, чьи СНТ
в соответствии с Проектом отнесены к территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1). По их предложению вид разрешенного использования «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» исключен.

Заключение по слушаниям заняло аж 137 страниц. ДЕЛА знакомились с этим документом и рассказывали о том, какие предложения поступили от жителей города.

Новый состав территориальных зон

«С учетом внесенных в Генплан изменений в проекте Правил определен новый состав территориальных зон. Вместо 45 действующих зон образованы 33. Например, в границах функциональной зоны Генплана «Зона смешанной общественно-деловой застройки» проектом Правил предусмотрено разме­щение таких зон, как «Жилые зоны», «Зоны смешанной общественно-деловой и жилой застройки», «Общественно-деловые зоны», «Зоны рекреационного назначения», – привела один из примеров Юлия Соловарова.

Поправки к Правилам застройки призваны привести облик города к единому целому
Поправки к Правилам застройки призваны привести к единообразию

Она подчеркнула, что Правила землепользования и застройки для каждой зоны устанавливают регламенты: каким образом ее использовать, какими объектами застраивать. Приводятся  предельные параметры для возводимых объектов: отступ от границ земельного участка, предельная площадь его застройки, предельная высота объектов. Все эти данные в совокупности дают землепользователям и потенциальным инвесторам исчерпывающую информацию о возможностях использования того или иного земельного участка.

Вопросы депутатов

Председатель горсовета Наталия Фирюлина отметила, что для корректировки Правил землепользования и застройки была проделана огромная работа.

«Общий объем графической и текстовой информации составляет 7514 листов. Это на самом деле очень серьезная работа и разработчиков, и администрации города, и депутатов городского Совета, – сказала она. – Мы два раза на комиссиях внимательно изучали, обсуждали эти темы».

Если все пойдет, как задумано, к 400-летию город преобразится
Если все пойдет как задумано, к 400-летию город преобразится

Депутаты поинтересовались, были ли учтены замечания и предложения, высказанные на комиссиях. В частности, вопрос касался наложения ограничений по застройке на территорию острова Татышев. Наталия Фирюлина пояснила, что это не касается Правил землепользования и застройки, поскольку на острове размещаются только временные сооружения, а не объекты капитального строительства. Однако в горсовете сформирована рабочая группа депутатов, которая займется этим вопросом.

По итогам внеочередной сессии прошло голосование. За принятие новых Правил землепользования и застройки Красноярска высказались 26 депутатов. Воздержались трое. Подводя итог Наталья Фирюлина отметила:

«Сегодня мы приняли существенные изменения в Правила землепользования и застройки города Красноярска. В Красноярске очень много мест, которые являются объектами пристального внимания горожан, и мы постарались максимально учесть пожелания жителей – и в отношении дач на территории города, и в отношении гаражных кооперативов, и в отношении зеленых зон города. Правила землепользования и застройки города – это детализация тех восьми зон, которые есть у нас в Генеральном плане».

То, как сегодня застраивается город, устраивает далеко не всех
То, как сегодня застраивается город, устраивает не всех

Мэр города Владислав Логинов уже прокомментировал событие, назвав Правила землепользования вторым по значимости документом после Генплана.

«Этот доукмент более детально устанавливает границы и регламенты использования городских пространств – жилых, рекреационных, производственных, инфраструктурных и других. Определяет площадки под комплексное развитие (КРТ). Это направление реализуется в приоритетном порядке для реновации территорий с ветхими домами и объектами, не отвечающими запросам и требованиям современного города, а также для обеспечения баланса жилья и социалки», – написал он у себя в «Телеграме».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).