новость

В Красноярском крае снова подорожали все продукты, товары и услуги

Банк России опубликовал исследование о том, как изменились цены в Красноярском крае за январь. Инфляция опять была высокой, но ее обещают скоро сбить до 4%.

Когда в красноярских магазинах цены падали, помнят не все
Когда в красноярских магазинах цены падали, помнят не все

Основные показатели:

  • Инфляция в январе составила 11,31%
  • Продовольственные товары подорожали на 11,31%.
  • Непродовольственные товары выросли в цене на 9,93%
  • Услуги – на 13,39%
  • Услуги ЖКХ стали дороже на 13,46%
  • Перевозки подорожали на 5,88%

В частности, говорится о не таком сильном подорожании говядины и молока, как раньше, из-за того, что животноводы края нарастили производственные мощности. Следом не так сильно дорожать стали продукты переработки – колбаса, сливки и сливочное масло. Крупы и мука, а также макароны притормозили в цене благодаря хорошему урожаю.

Лук же, напротив, сильно подорожал из-за сокращения поставок из Центральной Азии – он попортился от сильных морозов.

Бытовая техника тоже не дешевела - лишь замедлила рост в цене благодаря тому, что продавцы наладили новые поставки из азиатских стран.

Инфляция в Красноярском крае

Подешевели лишь пиломатериалы – из-за экспортных ограничений.

За год они упали в цене на 23%. Обрезная доска подешевела на 11%, ДСП – на 41%.

Затраты производителей мебели из-за этого тоже снизились, поэтому кухни и шкафы хоть и не стали стоить меньше, но дорожали не так сильно.

«В лесной промышленности с прошлого года проходит перераспределение рынков сбыта. Экспортные ограничения способствовали переориентации на внутренний рынок. В результате этих изменений выросло предложение пиломатериалов в крае, и, как следствие, снизились цены на них и продукцию, производимую из древесины», – прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Что касается цен на авиабилеты, то благодаря переориентации пассажиропотока на прямые полеты из края в другие города страны, а также увеличению числа региональных рейсов в годовом выражении они даже снизились.

Инфляция в Красноярском крае по сравнению с соседями

Банк России прогнозирует, что инфляция в ближайшие месяцы упадет ниже 4%. Это будет временным и случится за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во второй половине года инфляция будет несколько возрастать.

В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).