новость

Красноярскую ТЭЦ-2 обязывают очистить стоки в Абаканскую протоку

Красноярская природоохранная прокуратура через суд намерена обязать АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» обеспечить очистку стоков, сбрасываемых в Абаканскую протоку. Также ведомство требует взыскать с компании ущерб природе.

Утечка могла произойти через стоки ТЭЦ-2: в трубу обнаружили незаконную врезку
Утечка могла произойти через стоки ТЭЦ-2: в трубу обнаружили незаконную врезку. Но кто ее сделал, неизвестно

Напомним, в утром 13 ноября прошлого года красноярцы заметили огромные масляные пятна на Абаканской протоке в районе рыбной фермы. В этом месте выходят стоки Красноярской ТЭЦ-2 филиала АО «Енисейская ТГК-13» Сибирской генерирующей компании (СГК).

Как сообщил депутат Заксобрания Илья Зайцев, Красноярская природоохранная прокуратура подала иск в Железнодорожный районный суд. В нем ведомство требует обязать на АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» обеспечить очистку сбрасы­ваемых в Абаканскую протоку сточных вод, а также взыскать причиненный ущерб природе.

Нефтяные пятна на поверхности воды у берега на Абаканской протоке
Нефтяные пятна на поверхности воды у берега на Абаканской протоке Енисея

Кроме того, добавил депутат, по данным Роспотребнадзора, концентрация нефтепродуктов в районе береговой полосы была превышена в 23 раза. Роспотребнадзор сейчас рассматривает дело о нарушении требований к охране водных объектов.

Площадь загрязнения составила десятки квадратных метров
Площадь загрязнения составила десятки квадратных метров

Отметим, что в ходе расследования случившегося в трубе ТЭЦ была обнаружена незаконная врезка – именно по ней в трубу, а затем и в Енисей могли попасть нефтепродукты.

Однако кто произвел врезку, пока не установлено. Этим делом занимается полиция.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).