новость

В Красноярске огромные масляные пятна растеклись по Енисею

Красноярцы обнаружили в Абаканской протоке Енисея огромные масляные пятна. Площадь загрязнений, судя по снимкам, составила сотни квадратных метров, на месте работает прокуратура.

Вся поверхность воды покрыта радужной пленкой
Поверхность воды в районе Белых Рос и Коммунального моста покрыта радужной пленкой

По данным прокуратуры, загрязнение было обнаружено в районе выпуска стоков Красноярской ТЭЦ-2 филиала АО «Енисейская ТГК-13» Сибирской генерирующей компании (СГК).

Пятна на Абаканской протоке имеют огромные размеры
Пятна на Абаканской протоке имеют огромные размеры

На месте сейчас работает природоохранная прокуратура, а также сотрудники других контролирующих органов. Для ликвидации утечки используют сорбент и боновые заграждения.

Видео от прокуратуры:

Как отмечается, загрязнение настолько сильное, что его не просто видно – на месте стоял специфический запах.

Именно отсюда, как предполагают, могли утечь нефтепродукты
Именно отсюда, как предполагают, могли утечь нефтепродукты

Если нефтепродукты действительно появились из стоков ТЭЦ-2, выходит, что утечку вовремя не заметили. Весь Енисей у Ярыгинской набережной сейчас переливается всеми цветами радуги. Пятна разносит ветром и течением все дальше.

Однако точно на все вопросы об источнике выбросов можно будет ответить только после завершения проверки.

На месте берут пробы воды
На месте берут пробы воды

Красноярцы опасаются, что теперь мероприятия по очистке от нефте­продуктов придется проводить на всей акватории Абаканской протоки.

Абаканскую протоку нужно как-то спасать от разлившегося бензина
«Разноцветный» Енисей у Ярыгинской набережной. Абаканскую протоку нужно как-то спасать

Примечательно, что это уже не первый случай, когда масляные пятна обнаруживают в непосредственной близости от теплостанций СГК. Ранее ТЭЦ-1 назначили штраф за загрязнение протоки Енисея, а также, что важно, еще и за сокрытие экологической информации.

Ситуация с масляными пятнами в месте, где выходят стоки ТЭЦ-1, тянулась с 2021 года. После обнаружения плывущих по воде разводов нефтехимии прокуратура, Росприроднадзор и Минэкологии начали проверки и пришли к выводу, что сборы попадают в воду с производственной территории АО «Красноярская ТЭЦ-1».

В СГК сообщили, что штраф сейчас обжалуется в суде: решение об административной ответственности в законную силу не вступало. Будет обжалована также апелляция прокуратуры.

Фото прокуратуры и «Примы»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).