новость

ТЭЦ-1 оштрафовали за масляные пятна на протоке Енисея

Прокуратура в суде добилась привлечения к ответственности АО «Красноярская ТЭЦ-1» за загрязнение протоки Енисея масляными пятнами, а также сокрытие экологической информации. Кроме того, СГК теперь обязана заняться очисткой стоков, чтобы подобное не повторялось.

Нефтепродукты в протоке обнаруживали не единоджы
Нефтепродукты в протоке обнаруживали не единоджы

Ситуация с масляными пятнами в месте, где выходят стоки ТЭЦ-1, тянулась с 2021 года. После обнаружения плывущих по воде разводов нефтехимии прокуратура, Росприроднадзор и Минэкологии начали проверки и пришли к выводу, что сборы попадают в воду с производственной территории АО «Красноярская ТЭЦ-1».

Прокуратура работает на месте, где заметили пятна

«Вопреки требованиям закона, без очистки осуществляется сброс стоков, которые попадают в бывшую протоку, а далее в реку Енисей. В результате этого происходит загрязнение нефтепродуктами протоки, что подтверждается результатами исследований отобранных проб природных и сточных вод», – прокомментировали в прокуратуре.

Химия в воде отчетливо видна

Прокуратура обратилась в суд, потребовав обязать АО «Красноярская ТЭЦ-1» установить очистные. Однако суд в иске отказал в полном объеме.

Решение суда было обжаловано в Красноярском краевом суде. Он вынес новое постановление: иск прокуратуры удовлетворить и обязать ТЭЦ-1 установить очистные.

Кроме того, по материалам ведомства АО «Красноярская ТЭЦ-1» привлекли к административной ответственности и оштрафовали по статьям «Сокрытие или искажение экологической информации» и «Нарушение правил охраны водных объектов» на 20 и 150 тыс. рублей соответственно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).