новость

Красноярский край стал девятым в России по сбору налогов

В Красноярском крае в 2022 году выросли налоговые поступления – по их объему регион занимает 9 место среди других регионов страны. Правда, в лидеры по росту перечислений в бюджетную систему РФ край не попал.

Деньги крупные купюры
По сравнению с 2021 годом налоговые поступления Красноярского края в 2022-м выросли на 7,4%: в денежном выражении это 59,2 млрд рублей

По сравнению с 2021 годом суммы налоговых сборов в крае выросли на 7,4%, следует из данных FinExpertiza. Это далеко от показателей лидеров роста, например, Иркутской области, где поступления увеличились более чем 2 раза: на 232,1%. Но красноярские итоги не сравнить и с результатами аутсайдеров, например, Чукотского АО с его падением налоговых платежей почти на 66%.

В денежном выражении рост налогов из края составил 59,2 млрд рублей. Это 24 место по стране и 4 в Сибири.

В Иркутской области сумма выросла на 1,39 трлн, Кемеровской – почти на 116,4 млрд, Томской – на 63,6 млрд рублей. Далее за Красноярским краем следуют Омская, Новосибирская области – рост налоговых сборов произошел на 52 и 47,5 млрд соответственно.

Зато Красноярский край может похвастаться общей суммой перечисленных в бюджеты денег.

Это 862,27 млрд рублей – девятый результат по стране и второй в Сибири.

У Иркутской области сумма составляет 1,98 трлн.

(Отметим, правда, что по итогам 2021 года у края было седьмое место по сумме сборов, которые тогда составили 803 млрд рублей).

Техника на карьере
Огромные суммы налоговых сборов – результат освоения богатых красноярских недр

Результат аналитики связывают с развитием в регионах добывающих отраслей. В 12-значных цифрах налоговых поступлений – красноярские нефть, газ, золото и другие цветные металлы.

Примечательно, что из 862 млрд рублей большая часть, или почти 495 млрд, отправились в федеральную казну.

В консолидированный бюджет субъекта ушло остальное: 367,3 млрд рублей.

Просто для сравнения: из налогов Москвы, которые составили в 2022 году 4,9 трлн рублей, в федеральный бюджет было направлено 1,76 трлн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).