новость

Красноярск снова возглавил список городов мира с самым загрязненным воздухом

«Черное небо» Красноярска в очередной раз отличилось в международном рейтинге. По данным швейцарской компании «IQAir», 13 февраля воздух в краевой столице «опасен» – показатель загрязненности в черте города сильно варьируется от 165 до 876 AQI в зависимости от района. А в Березовке (пригород сибирского мегаполиса) этот показатель перевалил за 900 AQI.

Красноярск смог туман черное небо район Стрелки
Плотный смог который день накрывает Красноярск

Красноярск продолжает задыхаться от смога. Сегодня, 13 февраля, город снова занял первое место в международном рейтинге городов с самым грязным воздухом «IQAir», обогнав Мумбаи, Милан и Скопье.

Черное небо февраль НМУ над Красноярском смог
Самый восточный миллионник России уже несколько дней живет под шапкой ядовитого смога. На западных окраинах Красноярска ситуация немного получше, чем на восточных и северных

Сейчас общий показатель загрязненности атмосферы по городу составляет 439 AQI – такой уровень считается «опасным» для жителей, а

концентрация вредных веществ PM2.5 в 34,2 раза выше рекомендуемого ВОЗ.

Видео черной пленки смога над центром Красноярска со смотровой:

Однако в отдельных районах Красноярска ситуация обстоит еще хуже:

на улице 60 Лет Октября показатель приближается к 900 – 876 AQI; на Гусарова уровень загрязнения составляет 750 AQI, на Павлова – 750 AQI и на Авиационной – 572.

Чуть лучше состояние воздуха в Удачном и на Свердловской (западная часть  Красноярска у границы с Саянскими горами и национальным парком) – там показатель варьируется в пределах 300 AQI, а воздух обозначен как «очень вредный».

Красноярск снова возглавил список городов с самым грязным воздухом
Сейчас Красноярск – единственный город в рейтинге, которому присвоили звание «опасного»

Тяжелее всего, судя по рейтингу, приходится жителям Березовки: уровень смога там самый высокий – 902 AQI.

Красноярский портал Nebo.live также подтверждает печальную статистику. Вся карта проекта усыпана черными точками – в этих местах уровень загрязнения очень высокий.

Красноярск снова возглавил список городов с самым грязным воздухом
Количество черных отметок значительно превосходит число красных, а зеленых нет вовсе

Сейчас в черте города не осталось ни одного экологически безопасного района: показатели варьируется от 139 до 430 AQI. Опаснее всего воздух в центре Красноярска и Железнодорожном районе – сразу в нескольких точках датчики фиксируют показатели свыше 400 AQI, а также в Академгородке – уровень загрязнения держится в пределах 369 AQI.

Видео «черного неба» Красноярска с дрона:

Ухудшение погодных условий заметили и в краевом Роспотребнадзоре.

Сегодня режим «черного неба» в Красноярске решили продлить до 07:00 14 февраля.

К краевой столице присоединились соседние Минусинск, Ачинск, Назарово и Лесосибирск. Напомним, режим НМУ в пяти сибирских городах действует с 10 февраля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).