новость

Проект крематория в Красноярске сдвинулся с мертвой точки

Проект санитарно-защитной зоны для крематория в Красноярске наконец получил положительное заключение Роспотребнадзора. Его не хватало, чтобы отправить документы на экспертизу и в итоге получить разрешение на строительство.

Таким красноярский крематорий представили на эскизах
Таким красноярский крематорий представили на эскизах

ДЕЛА еще весной 2022 года рассказывали, что проект крематория был почти готов.

Не хватало лишь одного документа – положительного заключения Роспотребнадзора на санитарно-защитную зону.

Сергей Еремин, тогда еще бывший мэром города, в марте прошлого года говорил, что подготовил очередное ходатайство в Роспотребнадзор, и вопрос рассматривался уже на федеральном уровне.

Несмотря на все усилия, получить заключение на санитарную зону удалось только сейчас. ДЕЛА попытались узнать в Роспотребнадзоре, с чем связана такая задержка, но в пресс-службе этого не пояснили.

Бадалык в Красноярске
Красноярские кладбища, включая самый большой «город мертвых» Бадалык, пытаются расширять, но места все равно быстро заканчиваются. Крематорий должен отчасти решить проблему

Таким образом, сейчас у застройщика ООО «Красноярский крематорий» есть все необходимое, чтобы направить проект крематория на экспертизу. Когда она выдаст положительное заключение, можно будет обратиться в мэрию за получением разрешения на строительство долгожданного объекта и начать стройку.

Крематорий хотели разместить у входа на кладбище Бадалык. Место определили еще в 2019 году. В мэрии тогда сообщили, что площадь участка, заявленного компанией, составляет почти 14 тыс. кв. метров. Сейчас на нем находится гараж.

Предполагаемый участок для крематория у входа на Бадалык
Предполагаемый участок для крематория у входа на Бадалык

Впрочем, тогда еще вице-мэр Владислав Логинов отмечал, что крематорий не обязательно будет построен именно здесь. По его словам, этапов было «еще достаточно и на каждом есть определенные моменты, которые надо исполнять».

Предполагаемый участок для крематория у входа на Бадалык

В частности, участок должен соответствовать по зоне, техническим характеристикам, а сам инвестор должен будет заявляться за разрешением на строительство.

Чтобы узнать, как и какими темпами события будут развиваться дальше, ДЕЛА обратились в ООО «Красноярский крематорий». Однако там не дали никаких комментариев, потребовав официальный запрос.

Отметим, что красноярские власти хотели начать стройку крематория как можно быстрее. Например, изначально предполагалось, что она начнется аж в 2019 году и завершится уже в конце 2020 – начале 2021-го года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).