новость

Кельи Успенского монастыря в Красноярске отреставрируют за 20 млн рублей

На портале госзакупок обновился тендер на выполнение ремонтно-реставрационных работ в келейном корпусе Красноярского Успенского мужского монастыря. Начальная цена закупки составляет 20,18 млн рублей, и это уже вторая попытка найти подрядчика. 

Келейный корпус монастыря
Келейный корпус монастыря построили в 1879-1883 годах

Согласно документам, ремонт требуется для сохранения объекта культурного наследия, которым является монастырь.

Он пройдет в подвале, где очистят стены и своды, демонтируют пол из керамогранита и подвесные потолки, а также разберут двери.

Общий вид на Успенский монастырь в Красноярске и Енисей
Вид на Успенский мужской монастырь на берегу Енисея в Красноярске с высоты Академгородка

Помимо этого, отреставрируют и наружную часть здания: исправят геометрию настенных желобов, перенавесят водосточные трубы, на крыше установят снегозадержатели, заменят деревянную подшивку крыльца, почистят и обновят фасад.

Внутри корпуса проведут отделочные работы на полу, стенах и потолках. В здании также отремонтируют вентиляцию и систему электроснабжения и установят оборудование для маломобильных групп.

Работы должны быть выполнены с момента заключения контракта и до 20 декабря 2023 года. Подрядчика выберут 15 февраля.

Монастырь в Удачном
Мужской монастырь в Удачном пережил разные времена

ДЕЛА писали, что закупку на реставрацию келейного корпуса уже размещали в конце прошлого года. Тогда цена контракта составляла 23,5 млн рублей – таким образом, теперь ее снизили на 3 с лишним миллиона.

Свято-Успенский мужской монастырь был открыт на берегу Енисея 1879 году – он представлял собой строение с церковью и кельями и деревянный флигель.

Обитавшие здесь люди (44 человека в 1890 году, включая монахов и богомольцев) занимались огородничеством и хлебопашеством на арендованных у города землях, работали в мастерских. До 1913 года при монастыре даже было иконописное училище.

Храм Успенского монастыря
По данным с сайта монастыря, сейчас в его братию входят 8 человек, включая четверых иеромонахов и одного монаха

В советские годы церковное имущество национализировали, часть монахов выселили. При этом в ограде обители установлен поклонный крест, который посвящен памяти братии, убитой в 1920-е годы. На территории Успенского монастыря вскоре заработали школа-коммуна и детский дом. С 1946 года там же открыли дом отдыха «Красноярский» – для учителей и преподавателей институтов.

В 2000 году монастырские земли передали епархии. Каменный храм здесь построили в 2015 году по старому проекту, выполненному еще Леонидом Чернышевым.

Летний дом архиерея
Рядом с Летним домом архиерея появится уличная музейная экспозиция

А за оградой монастыря находится объект культурного наследия – несколько лет назад отреставрированный «Летний дом архиерея».

Территория у монастыря на берегу Енисея сегодня – одно из популярных мест для прогулок. Кроме того, здесь работает Культурно-исторический центр «Успенский»  – подразделение культурно-исторического центра Государст­венного центра народного творчества края, и место продолжают развивать. Так, в 6 м от дома архиерея планируется обустройство уличной музейной экспозиции из погреба-ледника и ограждения.

Фото ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).